«Это - «кандидат на вырост»»: политологи оценили решение КПРФ выставить экс-помощника Клычкова на выборы мэра Москвы

icon 21/04/2023
icon 10:30
Важная новость
«Это - «кандидат на вырост»»: политологи оценили решение КПРФ выставить экс-помощника Клычкова на выборы мэра Москвы

Автор: Леонид Зюганов на фото справа от своего знаменитого деда

Леонид Зюганов на фото справа от своего знаменитого деда

19 апреля кадровая комиссия при президиуме ЦК КПРФ одобрила кандидатуру депутата Мосгордумы, внука лидера КПРФ Геннадия Зюганова Леонида Зюганова как основного претендента на участие в выборах мэра Москвы. Решение коммунистов оценили авторитетные политологи. «Орловские новости» предлагают своим читателям ознакомиться с их мнением.

Гендиректор АПЭК Дмитрий Орлов считает ставку КПРФ на Леонида Зюганова ошибочной. Очевидно, Компартия рассчитывала получить голоса благодаря известной фамилии. По мнению Орлова, в России «семейной верности фамилии» не существует, поэтому и рассчитывать на это бессмысленно. Да и Леонид Зюганов по факту малоизвестный политик. Как указывает Орлов, он не достиг даже минимуму популярности необходимой для большой игры в Москве.

Также глава АПЭК отмечает, что верхушка КПРФ в целом недовольна таким решением. По мнению Орлова,  недовольство «сливок» партии еще проявится.

Заметим, одним из главных претендентов на участие в выборах мэра столицы был первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Орлов считает, что от такого решения партии он только выиграл. Ведь для закрепления статуса «преемника» Афонину нужно участие в президентских выборах. Глава АПЭК не исключает, что Афонин мог быть единственным бенефициаром такого сценария.

«На выборах мэра Москвы кандидата от КПРФ с фамилией Зюганов ждёт определённо неблагоприятный результат. Вторым он с высокой вероятностью не будет», - полагает Орлов.

В свою очередь политолог Максим Жаров назвал внука лидера КПРФ «кандидатом на вырост». Проиллюстрировать свой тезис он решил на примере 45-го президента США.

 «…представьте, что Дональд Трамп, в рамках «досудебного урегулирования» по его делу согласившийся не баллотироваться на выборах-2024, выдвигает на эти выборы своего сына. Зюганов-старший сейчас (по совсем другим причинам) находится в похожей ситуации», - высказался Жаров.

Причем политолог считает, что выражение «кандидат на вырост» будет по-особенному применимо к Леониду Зюганову, если действующий мэр Москвы Собянин не станет участвовать в выборах. Очевидно Жаров полагает, что даже при таком раскладе Зюганову-внуку не победить.


 

Леонид Зюганов родился в 1988 году в Москве. Окончил социологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в 2010 году. С 2012 года до избрания в Мосгордуму работал помощником на тот момент руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова. С 2014 года сам является депутатом парламента Москвы.


 

Интересная позиция у политконсультанта, кандидата политических наук Александра Семенова. Он считает, что выдвижение Леонида Зюганова на выборы мэра столицы – это тестирование.

«Сколько у нас различных «принцев» в разных сферах сидит и ждёт своего часа «престолонаследия». И где, как не на выборах можно в реальном режиме потестировать непосредственную реакцию на такие акты «престолонаследия»», - высказался он.