Орловцам запретили разводить костры, но временно

icon 19/04/2023
icon 18:00
Важная новость
Орловцам запретили разводить костры, но временно

Автор: Фото: lospet.ru

Фото: lospet.ru

С 19 апреля в Орловской области установлен особый противопожарный режим. Соответствующее распоряжение облправительства опубликовано на официальном сайте.

На время действия такого режима действуют ограничения на посещение лесов, запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ на определенных участках.

Также запрещается в это время использование открытого огня на землях поселений и городских округов, территориях садоводческих и огороднических товариществ, полосах отвода линий электропередач, железнодорожных и автодорог.

Кроме того,  будут приняты меры, препятствующие распространению пожаров,т.е. увеличат противопожарные разрывы по границам населенных пунктов и создадут противопожарные минерализованные полосы.

За нарушение пожарной безопасности предусмотрен административный штраф.

Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа составляет для граждан – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностного лица – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей и для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

Причем при уничтожении имущества в результате сжигания сухой травы на виновника могут возбудить уголовное дело. Также ему придется возместить нанесенный материальный ущерб.

Заметим, с приходом весны неоднократно в регионе фиксировались случаи поджога травы. Так, меньше, чем за неделю два раза горела территория аэропорта «Южный».