«Это такая попытка оценить ситуацию на месте»: политологи о приезде Сергея Кириенко в Орел

icon 19/04/2023
icon 15:00
Важная новость
«Это такая попытка оценить ситуацию на месте»: политологи о приезде Сергея Кириенко в Орел

Автор: Андрей Клычков

Андрей Клычков

Накануне, 18 апреля, первый замглавы президента РФ Сергей Кириенко приехал с рабочим визитом в Орле. В нашем регион высокопоставленный чиновник пробыл недолго –  уже во  второй половине дня Кириенко открывал в московской студии российского общества «Знание» военно-патриотическую просветительскую акцию «Знание.Герои». Да и в Орле он побывал в семейном МФЦ, парке Победы, кванториуме – никакие проблемные объекты Кириенко не посещал. «ОН» поговорили с политологами Владимиром Слатиновым и Дмитрием Нечаевым о том, что может значить этот визит для самого Клычкова и его оппонентов.

Клычков получил поддержку Кремля?

Оба собеседника «ОН» сошлись во мнении, что приезд Сергея Кириенко напрямую связан с предвыборной кампанией (напомним этой осенью в Орловской области пройдет выборы губернатора – прим.ред.). По мнению политологов, Кириенко предстояло на месте оценить ситуацию для дальнейшего выбора Кремля.

Дмитрий Нечаев заметил, что федеральная власть анализирует работу Клычкова за пять лет – они видят, как успехи, так и проблемы, сложившиеся в регионе. Таким образом, для того чтобы прийти к однозначному решению поддерживать или нет действующего губернатора Кремль направил оценить обстановку на месте куратора всей внутренней политики, всей кадровой политики Сергея Кириенко.

«…визит Кириенко - это такая попытка на месте посмотреть на ситуацию, оценить ситуацию на месте пусть и в формате блиц-визита», - подчёркивает Владимир Слатинов.

Оба политолога оценивают приезд высокопоставленного федерального чиновника положительно для Клычкова,т.е. у него появились высокие шансы на «продление» губернаторских полномочий.

«Мне думается, что если бы было принято иное решение (не поддерживать кандидатуру Клычкова на выборах – прим.ред), то в данном случае никакого визита просто бы не было. Андрея Евгеньевича просто бы проинформировали о том, что нужно передавать дела», - добавил Нечаев.

Владимир Слатинов  не исключил, что Клычков уже получил одобрение своей кандидатуры. В то же во время визита Кириенко могли обсуждаться организационные вопросы,т.е. формат публичной поддержки Кремля (будет ли визит Клычкова к Путину или что-то другое – прим. ред).

Заметим, что еще недавно федеральные СМИ, политологи стали предрекать скорую отставку Клычкова. По мнению Слатинова, недавние отставки партийных губернаторов – либерал-демократа Островского из Смоленской области и эсера Буркова из Омской области, к примеру – дали политологам  говорить о смене Кремлем стратегии по отношению к губернаторам. В частности, они заявляли, что в новых реалиях партийные губернаторы уже не нужны и партийная квота сужается. Владимир Слатинов считает, что в любом случае Кремль не будет полностью разрушать сложившуюся систему.  

Принято считать, что Клычков стал губернатором по партийной квоте. Однако Владимир Слатинов обратил внимание, что главу Орловской области можно отнести и к, так называемым, губернаторам новой волны. Клычков, как все они, был включен в кадровой резерв и прошел специальные курсы в РАНХиГС (своеобразной кузнице кадров политической элиты – прим.ред.).

В очередной раз Слатинов напомнил, что Андрей Клычков договорной губернатор и соответственно у него шансы остаться главой региона выше, чем у его однопартийца Валентина Коновалова. Последний возглавил Хакассию вопреки воли Кремля.

Отметим, что утром 19 апреля сенатор от Орловской области и первый секретарь Орловского обкома КПРФ Василий Иконников также заявил, что Кремль определился с кандидатом в Губернаторы на предстоящих выборах  и это - Андрей Клычков. Орловские коммунисты планируют официально выдвигать его кандидатуру в июне.

Что значит приезд Кириенко для орловской оппозиции?

По мнению Владимира Слатинова, в регионе стоит ожидать сценарий референдумной кампании (т.е. победитель выборов известен изначально – прим.ред.).

«Вопрос в том, как при этом будет купирована оппозиция в лице Справедливой команды. Я думаю, что она (оппозиция) либо сама поймет необходимость следовать правилам или ей объяснят. Существуют еще разные инструменты, в том числе, связанные с возможностями аннулирования регистрации или нерегистрации кандидатов (заметим, что фактически на прошлых губернаторских выборах депутату облсовета Виталию Рыбакову помешали участвовать в них- прим.ред.). Понятно, что если Клычков получает однозначную и публичную поддержку со стороны Кремля, то кампанию будут стараться сделать референдумной», - объяснил собеседник «ОН».

В общем оппозиции намекнут  на необходимость такого сценария. Если кто- то с этим не согласится, то его принудят.

«Хотя я не исключаю, что могут допустить представителя реальной оппозиции с тем, чтобы он проиграл – административная машина для этого постарается, но это уже вопросы, о которых нужно говорить после того, как Клычков получит ярлык (на «продление» полномочий губернатора – прим.ред.)», - добавил Владимир Слатинов.

В свою очередь Дмитрий Нечаев считает, что орловская оппозиция при любом раскладе не будет опускать руки. Она и будет интерпретировать приезд Кириенко в Орле в свою пользу,.т.е. в негативном ключе по отношению действующей власти региона.

«Даже в этом случае (официальной поддержки Кремлем Клычкова – прим.ред.) они будут запускать политические стрелы. Собственного говоря на то она и политика. Это конкурентная среда и здесь нет друзей. Здесь бывают схватки бульдогов и под ковром, и на ковре. Даже когда начнется предвыборная кампания я думаю, что для Клычкова она (оппозиция) подготовит определённые сюрпризы в виде конкурентов на этих выборах», - высказался Нечаев.

Кроме того, по мнению Дмитрия Нечаева, в силу выхода на первое место в политической повестке темы СВО и с других, связанных с ней, Клычкову долго придется ждать аудиенции у Путина.

 

 






Ссылки по теме:

«Клычков не успешный, но и не провальный». Политолог Владимир Слатинов о том, как СВО повлияла на региональную политику и поделился прогнозами