Налоговики всерьез взялись за ЛЗПМ

© ООО "Региональные новости"
Орловские налоговики потребовали арбитражный суд признать ОАО «Ливенский завод противопожарного машиностроения» (ЛЗПМ) банкротом. Такая информация опубликована в арбитражной картотеке.
Как следует из документов, у предприятия образовалась задолженность на 68,8 млн рублей. Налоговики просят включить в первую очередь реестра требований 34,4 млн рублей, во вторую и третью — 15,1 млн и 19,3 млн рублей соответственно.
Заседание по делу пройдет в Арбитражном суде Орловской области 15 мая.
Напомним, орловское УФНС уже обращалось в арбитражный суд с требованием признать ЛЗПМ банкротом. В 2023 году сумма претензий составляла более 48 млн рублей, в 2024 году - свыше 41 млн рублей. В дальнейшем иски были отозваны налоговиками.
Основной вид деятельности ООО «ЛЗПМ» - производство автомобилей специального назначения, а также производство огнетушителей, распылителей, пароструйных или пескоструйных машин, промышленного, бытового и прочего оборудования для взвешивания и дозировки и т.д. Завод создан в 1922 году. Производство находится в Ливнах.
Учредителем ООО «ЛПЗМ» ранее являлось ныне не существующее ОАО «Ливенский машзвод», основным владельцем которого выступал департамент госимущества и земельных отношений Орловской области. Генеральный директор – Игорь Волченков. Выручка предприятия в 2023 году составила более 264 млн рублей.
Как пишет «Ъ-Черноземье», компания на 100% принадлежит московскому ООО «НПО Машиностроения "Сварог"» (50% контролируется бизнесменом Сергеем Марченко).