В Орле предложили завесить недострои-«чудовища» баннерами

icon 18/04/2023
icon 13:30
Важная новость
В Орле предложили завесить недострои-«чудовища» баннерами

Автор: Фото: "ОН"

Фото: "ОН"

18 апреля на заседании комитета по градостроительной деятельности облсовета главный архитектор Орла Мария Родштейн сообщила, что попросит собственника недостроев-«чудовищ» по ул.Комсомольской закрыть их баннерами.

Речь идет о  недостроях по Комсомольская,65а и улица Комсомольская, 256. Они принадлежат бизнес-партнеру мэра Юрия Парахина Светлане Литвак. Строительство здания в районе «Чайки» обернулось громким скандалом и судебными тяжбами. Само здание до сих пор находится на то же месте. Подробнее эту историю «ОН» рассказывали осенью прошлого года.

Сейчас же активно идет ремонт ул.Комсомольской. Как отметил депутат Иван Устинов, эти недострои портят общий вид улицы.

Как следует из пояснений  главного архитектора Орла Марии Родштейн, мэрия ничего сделать с этими зданиями не может – они в частных руках.

«В качестве предложения от администрации города в лице нашего управления градостроительства направит предложение собственнику хотя бы на данный момент, в случае отсутствия у него финансовой возможности,  завесить их баннерами», - заявила чиновница.

Депутат Иван Грачев удивился, что решения не принимали раньше.

Далее председатель комитета Виталий Рыбаков напомнил, что на месте недостроя на ул. Комсомольская,65а был сквер, который при странных обстоятельствах был уничтожен.

«Все прикрываются решением арбитражного суда, но никто не задавал вопрос»: Изначально корень зла в чем?», - отметил Рыбаков.

Народный избранник попросил прокуратуру обратить внимание на появление этих недостроев.