К 2029 году в Орле появится Западный обход

icon 05/04/2023
icon 18:00
Важная новость
К 2029 году в Орле появится Западный обход

Автор: Фото: пресс-службы губернатора

Фото: пресс-службы губернатора

В Орле строительство Западного обхода планируют завершить к 2029 году. Совещание по реализации проекта прошло в обладминистрации.

На собрании помимо областных чиновников и районных чиновников присутствовали представители ФКУ «УПРДОР Москва – Харьков», а также местного бизнеса.

На совещании напомнили, что до 31 октября этого года ООО «Центр-Дорсервис» должен разработать ПСД по строительству объездной дороги.  Строительно-монтажные работы будут выполнены в 2025-2028 годах.

Уточняется, что в ходе промежуточного этапа идет определение собственников, оценка стоимости и формирование земельного участка под проектируемую дорогу, проработка проектных решений по искусственным сооружениям для перехода через естественные препятствия и другие линейные объекты.

Как пояснили в пресс-службе губернатора, на совещании рассмотрен вопрос подготовки корректировки документов планирования и «дорожной карты».

Отметим, средства на строительство Западного обхода выделило федеральное правительство. Как следовало из опубликованного документа, деньги региону будут выделять в 2022-2026 годах. Региону выделяли 1,6 млрд рублей. Позже облправительство сообщило, что федералы дадут более 10 млрд рублей.

  • Строительство Западного обхода обсуждается в Орле уже много лет. Это бы позволило разгрузить транзитную часть города, в частности, Карачевскую и переулок Маслозаводской, которые больше всего страдают от движения грузовиков.
  • В июне 2019 года губернатор сообщил о договоренности с «Русской холдинговой компанией» о строительстве обхода. Однако в октябре того же года сообщалось, что проект до сих пор не готов, что еще в 2018 году на его разработку выделяли 52 млн рублей, но эти деньги остались так и не востребованы.
  • На пресс-конференции 15 февраля 2021 года Андрей Клычков рассказывал, что инвестор «вложил деньги в проектно-сметную документацию, но дороги мы так и не увидели». Из-за того, что тянуть дальше нецелесообразно, глава региона принял решение о выходе из соглашения.