Орловским медучреждениям не хватает 400 фельдшеров и медсестер
© Фото: Департамент здравоохранения Орловской области
Медицинские организации Орловской области укомплектованы средним медицинским персоналом лишь на 80 %. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.
В настоящее время открыто более 400 вакансий. В основном востребованы медицинские сестры и фельдшеры. В значительной степени ситуация связана с дефицитом медицинских кадров в сельской местности.
Власти пытаются отчасти исправить ситуацию через программу "Земский фельдшер" - аналог программы "Земский доктор". Согласившись на переезд в удаленное от Орла медучреждение, молодой специалист может получить разовую выплату в размере от 500 до 750 тысяч рублей. Ожидается, что таким образов в 2023 году будут закрыты 11 вакансий.
Комментируйте наши новости:
Другие новости Общество
В Орле второй день километровые очереди на АЗС
В Орле прошли 11 эко-уроков для старшеклассников
Орловского адвоката Яковлева приговорили к двум годам ограничения свободы
Орловские ЗАГСы с полуночи зарегистрировали десятки браков в красивую дату