Возбуждено уголовное дело из-за дороги в Орловском муниципальном округе

icon 01/04/2023
icon 18:21
Возбуждено уголовное дело из-за дороги в Орловском муниципальном округе

Автор: Фото: СК

Фото: СК

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности (ст.293 УК РФ) из-за нарушения прав и законных интересов ребенка-инвалида. Поводом к возбуждения дела послужила дорога в деревне Усть Рыбница Орловского муниципального округа.

По данным следствия, с июня 2021 года по настоящее время должностные лица администрации Орловского муниципального округа не содержали ненадлежащим образом дорогу по улице Ясной в деревне Усть Рыбница, чем создали препятствия для безопасного и оперативного проезда по дороге медработников к дому, где проживает ребенок с инвалидностью, на постоянной основе использующий систему искусственной вентиляции легких.

«В ходе расследования уголовного дела следователями осуществляется комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления», — говорится в сообщении СК.

Ранее мать ребенка рассказала СМИ, что два раза в месяц к ее сыну должна приезжать паллиативная служба, однако по такой дороге сделать это невозможно. Женщина утверждает, что пыталась добиться ремонта дороги через депутатов и местную администрацию, но ее попытки оказались тщетными. После освещения этой ситуации в СМИ, прокуратура назначила проверку, затем на инцидент обратил внимание и председатель СКР Александр Бастрыкин.