В ОГУ им. И. С. Тургенева при поддержке «Русагро» прошли мастер-классы в рамках отборочного тура регионального чемпионата «Профессионалы»

icon 30/03/2023
icon 16:00
В ОГУ им. И. С. Тургенева при поддержке «Русагро» прошли мастер-классы в рамках отборочного тура регионального чемпионата «Профессионалы»

Автор: В учебной мастерской ОГУ им.И.С.Тургенева

В учебной мастерской ОГУ им.И.С.Тургенева

27 марта в Орловской области на базе ОГУ им. И.С. Тургенева стартовал отборочный этап регионального чемпионата «Профессионалы». В рамках мероприятия 29 марта для студентов провели мастер-классы по компетенциям «Мехатроника», «Метрология КИП» и «Технология композитов». Одним из партнеров чемпионата выступило сахарное бизнес-направление Группы «Русагро».

В прошлом году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» сахарное бизнес-направление Группы «Русагро» софинансировало 2 млн рублей в открытие пяти учебных мастерских в ОГУ им. И. С. Тургенева, где студенты получают практические навыки работы. Состязания по некоторым дисциплинам отборочного этапа чемпионата «Профессионал» и мастер-классы прошли в этих учебных аудиториях.

В мастерской "Мехатроника"

Отметим, что «Русагро» не первый год сотрудничает с ОГУ им. И. С. Тургенева и в планах у компании и университета продолжение тесного взаимодействия. В качестве наблюдателей от сахарного бизнес-направления «Русагро» в чемпионате приняли участие Александр Добрынин, директор Отрадинского сахарного комбината, и Екатерина Новикова, бизнес-партнер по управлению персоналом региона Курск-Орел.

По словам директора координационного центра «Молодые профессионалы» ОГУ им. И. С. Тургенева Светланы Степановой, в рамках мастер-классов ребята могут продемонстрировать свое мастерство по выбранным компетенциям и получить практические рекомендации от приглашенных партнеров, а также принять решение по дальнейшему обучению и трудоустройству. Что касается самого отборочного этапа регионального чемпионата, то в его организации непосредственно участвуют представители компаний-работодателей региона.

«Изюминка данного формата заключается в том, что каждая компетенция организована именно при непосредственном участии работодателя. Они согласовывают конкурсную документацию, в рамках подписанных соглашений о взаимодействии с нашим университетом. Каждый работодатель заинтересован в организованных компетенциях, присутствует на соревновательных площадках, участвует в оценке ребят. Здесь они присматривают себе лучших студентов. После чемпионата вуз организует отдельную встречу работодателей и наших призеров и победителей для того, чтобы определиться со стажировкой и дальнейшим трудоустройством», - объяснила Светлана Степанова.

На отборочном этапе чемпионата по программе автоматизации процессов и производств участвуют 5 студентов, которые уже прошли жесткий отбор. В основном это студенты 3 курса. По данной специализации в рамках средне-профессионального образование обучается больше 100 студентов.

В мастерской "Мехатроника"

Уже в мае на базе учебных мастерских будут проходить демонстрационные экзамены, где работодатели познакомятся с большим количеством талантливых ребят.

По словам директора центра «Молодые профессионалы», после подобных мероприятий многих студентов работодатели приглашают на стажировки с дальнейшим трудоустройством в компанию.

Отдельно Светлана Степанова отмечает сотрудничество с «Русагро», в частности, серьезную финансовую поддержку на создание учебных мастерских. Со своей стороны, одному из главных партнеров вуз готов предоставлять своих лучших студентов.

«Мы готовы предоставлять лучшие кадры на стажировку, практику, в первую очередь, компании «Русагро». Помимо того, что они помогают в популяризации мероприятий подобного рода, компания работает со студентами на встречах, устраивая, в том числе, определённые мастер-классы. «Русагро» заведомо располагает студентов к тому, чтобы они ориентировались на работу в их компании», - продолжила Степанова.

Представитель вуза уточнила, что на таких встречах со студентами сотрудники ведущего агрохолдинга рассказывают о своей компании в интерактивной форме – учащимся это интересно, они также могут проявить себя на таких интерактивах. Светлана Степанова подчеркивает, что и представители компании на встречах со студентами могут определить лидерские качества ребят, насколько они командные игроки и т.д. По мнению Степановой, такой подход к учащимся достаточно интересный и студенты идут на предприятия «Русагро» достаточно охотно.  

Кроме того, представителей компании собираются пригласить на демонстрационные экзамены в качестве оценивающих экспертов. В дальнейшем студенты с высокими баллами смогут рассчитывать на получения приглашений от сахарного бизнеса «Русагро» на работу.

Крайняя слева Светлана Степанова

В свою очередь, директор Отрадинского сахарного комбината Александр Добрынин подчеркивает, что потребность бизнеса в высококвалифицированных кадрах есть всегда. Обусловлено это и тем, что компания ежегодно инвестирует в автоматизированные технологические процессы на всех заводах.

«Здесь мы сможем познакомиться со студентами, лучших пригласить на практики, замотивировать их, а в дальнейшем можем предложить трудоустройство. Обучение же на базе таких мастерских предполагает получение практических навыков. В Орловской области мало учебных заведений, где студенты могут получить бесценные практические умения», – добавил Александр Добрынин.

Также директор сахарного комбината объяснил, почему подбор сотрудников через вложения в обучение студентов и подготовку чемпионатов эффективнее других способов:

«Каждое предприятие по-своему ищет сотрудников, кто-то ищет специалистов на hh. ru, а кто-то вкладывает в будущего специалиста. «Русагро» пошло более сложным путем, но, наверное, более правильным. Благодаря тесной работе непосредственно с учебными учреждениями мы на этапе обучения уже подбираем отличившихся студентов и вкладываем те знания, которые потребуются будущему специалисту для работы на наших предприятиях».», - разъяснил Александр Добрынин.

По словам директора комбината, многие стажеры и практиканты с удовольствием остаются работать в компании.  На предприятии активно развивается система наставничества и программа стажировки. Закреплённые за студентами опытные сотрудники, многие из которых отработали на предприятии не один десяток лет, будут активно обучать молодых специалистов. Как отмечает Александр, «Русагро» делает все для мотивации молодежи идти работать в сахарную отрасль.

Кроме того, в этом году Отрадинский сахарный комбинат будет обновлен:

«Сейчас компания вкладывает много сил и средств в развитие культуры производства на сахарных заводах, чтобы сотрудникам, в том числе и новым, было комфортно работать. К примеру, на этот финансовый год выделено на благоустройство территории более 47 млн рублей», – уточнил Александр Добрынин.

 Бизнес-партнер по управлению персоналом региона Курск-Орел Екатерина Новикова объяснила, почему компания начала сотрудничество с ОГУ им.И.С.Тургенева. 

В центре Екатерина Новикова

«Орловский государственный университет – это наш партнер уже многие годы. Неоднократно мы привлекали студентов на практики, стажировки, а затем трудоустраивали. В прошлом году мы решили, что хотим идти дальше и вкладываться больше, на базе чего и появились эти лаборатории по различным компетенциям.  Наша компания уделила большое внимание направлениям, которые нам интересны, потому что автоматизация идет на каждой производственной площадке. Мы решили плотно сотрудничать именно с ОГУ, поскольку этот вуз просто монополист в Орловской области по предоставлению и подготовке квалифицированных специалистов. Мы можем здесь найти от лаборантов химического анализа до инженеров электроники, тех специалистов, которые для нас бесценны», –поделилась представитель «Русагро».

По словам Екатерины Новиковой, формат сотрудничества в виде инвестиций в обучение студентов – наиболее эффективный. Вложение средств сегодня, позволит в будущем получить в команду «Русагро» лучших специалистов.

На Открытом диалоге

О готовности связать свою жизнь с «Русагро» говорят и сами студентами. Один из участников отборочного этапа регионального чемпионата «Профессионалы» Данила сам мероприятие считает очень интересным. Занимаясь в учебной мастерской «Мехатроника», по словам студента, у него есть возможность изучить будущую профессию изнутри, а в дальнейшем устроиться на высокооплачиваемую работу или даже открыть свое дело.

«Пока есть возможность получать бесценные знания и опыт – это нужно делать», – объяснил он.

Студент пояснил, что представители «Русагро» регулярно посещают университет, приглашаю студентов на практику и стажировку. 

«За свою группу могу сказать, что у нас много желающих, кто планирует пойти в «Русагро», потому что это - бесценный опыт. Это работа целиком и полностью по выбранной специальности. Компания предоставляет оборудование, на которым мы можем работать, развиваться», - поделился Данила.

Сам парень также заинтересован пройти стажировку на сахарном комбинате. Решение планирует принять взвешенно вместе с преподавателем. Однако Данила уверен, что он его желание поддержит.

Завершилось мероприятие открытым диалогом работодателей с представителями ОГУ им. И. С. Тургенева. На круглом столе обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества. Активное участие в открытом диалоге приняли представители сахарного бизнес-направления «Русагро».

ОГУ им. Тургенева является одним из опорных вузов для сахарного бизнеса в Орловской области.  Компания не первый год сотрудничает с университетом и в планах – продолжить укреплять тесное взаимодействие.  Только за последний год 25 студентов ОГУ им. И.С. Тургенева прошли практику на Отрадинском сахарном комбинате, а уже с апреля на предприятие придут еще 20 практикантов – студентов университета.