Орловских чиновников уличили в дискриминации СМИ по предоставлению субсидий

icon 30/03/2023
icon 12:30
Важная новость
Орловских чиновников уличили в дискриминации СМИ по предоставлению субсидий

Автор: Фото: инфосити

Фото: инфосити

Орловское УФАС вскрыло нарушение облправительством антимонопольного законодательства при проверке «Порядка предоставления субсидий из областного бюджета организациям, осуществляющим производство, выпуск и распространение на территории Орловской области телерадиопрограмм». Чиновникам выдали предписания об их устранении.

Согласно правительственному документу, из областного бюджета будут выделять деньги на возмещение части затрат, связанных с производством, выпуском и распространением телерадиопрограмм в 2023-2026 годах.

В указанном «Порядке» установлены условия предоставления субсидий. В частности, на их получения могут рассчитывать компании по производству, выпуске и распространению  телерадиопрограмм, зарегистрированные в Орловской области, охват населения должен быть не менее 50%, территория распространения наземного эфирного цифрового телевещания должна охватывать не менее пяти административных центров; общий объем телевизионного вещания должен составлять не менее 160 часов в неделю и др.

Что касается субсидий, то их будут выплачивать за размещение информационных материалов, направленных на повышение интереса жителей Орловской области к российской и региональной общественной и политической жизни, а также нацеленных на формирование благоприятного имиджа России и Орловской области.

При изучении документа антимонопольщики выявили нарушение закона «О защите конкуренции», согласно которому региональным властям запрещено принимать акты, приводящие к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.

«Орган госвласти субъекта РФ вправе определить категорию хозяйствующих субъектов, имеющих право на получение субсидий, при этом он не может устанавливать дискриминационных условий в числе критериев отбора таких получателей. Согласно части 1 статьи 8 Конституции в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности», - указали в Орловском УФАС.

Таким образом, дискриминационными могут быть признаны условия, связанные с наличием регистрации в определенном регионе.

При этом установлено, что с 2019 года по 2022 год субсидии на возмещение СМИ части затрат, связанных с производством, выпуском и распространением телерадиопрограмм в Орловской области, получало только АО «ОТРК». Их общая сумма составила 138,7 млн рублей.

«При этом администрация губернатора и правительства Орловской области сообщила, что иные хозяйствующие субъекты за получением субсидии не обращались, информация о соответствии иных хозяйствующих субъектов условиям получения субсидии, указанным в порядке отсутствует. Более того, в 2023 году за получением субсидии также обратилось только АО «ОТРК»», - отметили антимонопольщики.

В то же время, согласно данным областного подразделения Роскомнадзора, в регионе 11 компаний, которые занимаются производством, выпуском и распространением телерадиопрограмм. Таким образом эта ниша конкурентная.

Орловское УФАС решило для начала предупредить облправительство. Чиновники должны исключить из документа описанные положения, противоречащие требованиям антимонопольного законодательства. Правительству дам срок до 15 мая 2023 года.