Мы попросили ИИ оценить шансы Клычкова остаться губернатором Орловской области. Вот что он ответил

icon 23/03/2023
icon 16:15
Важная новость
Мы попросили ИИ оценить шансы Клычкова остаться губернатором Орловской области. Вот что он ответил

Автор: Фото: орловские новости

Фото: орловские новости

Во всем мире сегодня наметился настоящий бум на использование искусственного интеллекта. В первую очередь это связано с запуском удобного для пользователей интерфейса chatGPT c диалоговым окном. ИИ умеет многое — решать задачки, давать советы, рисовать картинки и выступать в роли едва ли не наставника при обучении чему-либо. «Орловские новости» решили выяснить, умеет ли ИИ предсказывать будущее.

В этом году в Орловской области состоятся губернаторские выборы. В связи с чем мы задали chatGPT — два вопроса: кто станет губернатором по итогам выборов и попросили оценить шансы действующего главы региона на переизбрание. 

«К сожалению, я не могу предсказать будущее и не имею доступа к информации о будущих выборах в Орловской области, — ответил нам искусственный интеллект на первый вопрос. — Любые прогнозы и предположения могут быть ошибочными».

Что ж — логично. В этом с ИИ согласились бы и политологи. Но тогда, может быть, в оценке хотя бы шансов машина будет более разговорчивой?

«Как и в предыдущем ответе, я не могу предсказать будущее и не имею доступа к информации о будущих выборах в Орловской области, — повторился ИИ, а затем все-таки дал более развернутый ответ: — Результаты выборов зависят от многих факторов, включая политическую ситуацию в регионе, национальную экономику, социальные проблемы и т.д. Все это может повлиять на решение избирателей. Поэтому невозможно точно сказать, останется ли Андрей Клычков губернатором Орловской области после выборов в 2023 году».

Ну вот, уже что-то. 

Этот ответ заставил нас задать еще один уточняющий вопрос. Мы спросили, что же ждет жителей Орловской области, если губернатором все же станет новый человек. 

«Это зависит от того, кто займет место губернатора после выборов, — справедливо заметил искусственный интеллект. — Новый губернатор может продолжить работу, начатую Клычковым, или же принять новые политические решения и изменения в экономической и социальной сферах. В любом случае, жители Орловской области будут ожидать от нового губернатора эффективного управления регионом и решения важных проблем, таких как развитие экономики, здравоохранения, образования и инфраструктуры».

Ну и напоследок искусственный интеллект поделился советом, как губернатору делать жизнь жителей региона лучше: 

«Губернатору необходимо иметь четкое видение развития региона и определенную стратегию, которая бы учитывала потребности и интересы жителей. Он должен обладать руководящими навыками, чтобы эффективно управлять администрацией и координировать работу различных отраслей экономики. Губернатор должен также быть открытым для диалога с обществом, слушать мнения и предложения жителей, а также принимать меры для повышения качества жизни в регионе. Кроме того, губернатор должен заботиться о развитии инфраструктуры, создании новых рабочих мест и привлечении инвестиций в регион».

Что тут добавить...