Орловские медики начали увольняться из больниц, в которых не предусмотрены соцвыплаты

icon 23/03/2023
icon 15:30
Важная новость
Орловские медики начали увольняться из больниц, в которых не предусмотрены соцвыплаты

Автор: Фото: gazetazemlya.ru

Фото: gazetazemlya.ru

В Орловской области медики стали увольняться из учреждений, которые не подпадают под ежемесячные социальные выплаты. Об этом на заседании профильного комитета облсовета сообщил замруководителя депздрава Дмитрий Пух.

На заседании начальник Управления организации страховых выплат отделения Соцфонда России по Орловской области Оксана Перемитина уточнила, что за январь этого года в реестры медработников на ежемесячную прибавку к зарплате подали 33 из 37 учреждений региона. Среди тех, кто не подал списки есть и бюджетные учреждения: онкодиспансер, НКМЦ им. Круглой и больницы им. Семашко.

Перемитина заявила, что эти медучреждения направили в фонд пояснения. В этих организациях сообщили, что их сотрудникам такая выплата не положена.  В данных организациях нет прикрепленного населения, поэтому их сотрудники не могут рассчитывать на дополнительные соцвыплаты.

Председатель комитета Иван Дынкович поинтересовался, не будут ли такие условия стимулировать увольнения сотрудников из указанных бюджетных организаций.   

«Тенденция такая наметилась», — сказал Дмитрий Пух.

«А цифры есть конкретные?», — спросил Дынкович.

На что замруководителя депздрава заявил, что сейчас переводы медиков единичные.

«Из амбулаторного звена заявили о переводе три специалиста, из НКМЦ — 3-4», — уточнил Пух.

Кроме того, чиновник сообщил, что пока у медиков немало вопросов по этой соцвыплате. По словам Пуха, спорные моменты уточняются у Минздрава.

  • Напомним, 7 декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил, что с января 2023 года медики начнут получать дополнительные выплаты. Доппомощь положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Ее размер варьируется от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации. Как уточняла вице-премьер Татьяна Голикова, соцвыплата охватит 379 тысяч врачей.