Династия Бологовых: от пуска Отрадинского сахарного комбината до сегодняшних дней

icon 23/03/2023
icon 16:15
Династия Бологовых: от пуска Отрадинского сахарного комбината до сегодняшних дней

Автор: Фото: из личного архива комбината

Фото: из личного архива комбината

Сотни сотрудников агрохолдинга «Русагро» посвятили всю свою трудовою деятельность сахарной промышленности. Они остаются преданными своему делу и через десятки лет.

Преемственность поколений – важная часть развития сахарного бизнес-направления «Русагро». Вслед за родителями на сахарные заводы приходят дети, сменяя друг друга и передавая накопленный опыт и знания

281 год – общий стаж самой многочисленной трудовой династии Отрадинского сахарного комбината – семьи Бологовых. Представить такое сложно, но это чистая правда. На комбинате работали и работают в общей сложности 12 членов семьи.

Фамилия Бологовых появилась в истории комбината еще в период его строительства. Основатель династии, Николай Иванович Бологов, участвовал в строительстве Отрадинского сахарного комбината в период 1959 года по 1964 год. Дальнейшую свою трудовую деятельность посвятил профессии водителя автокрана. В общей сложности его трудовой стаж на сахарном комбинате составил 42 года. Николай Иванович имел многочисленные награды от предприятия и государственные награды, являлся кавалером ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени.

Супруга Николая Ивановича – Бологова Нина Федоровна, трудилась на предприятии в качестве рабочей около 20 лет.

Сын Николая Ивановича и Нины Федоровны – Бологов Николай Николаевич после окончания Мценского металлургического техникума устроился на комбинат в качестве слесаря КИПиА, затем работал на должности мастера, а также начальником смены. В общей сложности непрерывно проработал на предприятии около 40 лет. Но и спустя годы Николай Николаевич остаётся верен любимому делу и родному предприятию: в сезон переработки сахарной свеклы приходит работать на временные позиции.

Трудилась на Отрадинском комбинате и супруга Николая Николаевича – Ирина Евгеньевна Бологова. Ирина Евгеньевна приехала на завод из Белоруссии, работала метрологом в цехе КИПиА, инженером по наружным сооружениям, начальником смены. В общей сложности посвятила работе на предприятии около 36 лет.

В опрос о том, где работать после университета перед нынешним представителем династии – Евгением Бологовым не стоял. Он твердо решил продолжить славную династию своей семьи. Сын Николая Николаевича и Ирины Евгеньевны, работает на комбинате с 2005 года. В студенческие годы, обучаясь в Орловском государственном университете, Евгений пришел на предприятие в качестве практиканта, а после получения высшего образования устроился в качестве начальника смены в ТЭЦ. На сегодняшний день Евгений занимает должность технического менеджера на Отрадинском сахарном комбинате.

«Моя трудовая деятельность началась с сахарной отрасли. Началась совершенно случайно, как мне казалось тогда, когда я был студентом-практикантом пятого курса университета. – вспоминает Евгений, – Никогда не сомневался и не сомневаюсь до сих пор в правильности своего выбора. Считаю, что все сахарники – это большая дружная семья! Где всегда, в любой ситуации можно обратиться за помощью, найти поддержку и понимание».

С 2006 года на «Отраде» трудится и двоюродный брат Евгения – Максим Бологов в должности инженера по автоматизированным системам управления производством.

Вместе с Евгением и Максимом и продолжается история династии семьи Бологовых на Отрадинском сахарном комбинате.

Для справки: Отрадинский сахарный комбинат (АО «Сахарный комбинат «Отрадинский») – предприятие пищевой промышленности. Основной вид деятельности – производство сахара. Входит в состав агропромышленного холдинга «Русагро». Предприятия выпускает сахар-песок, жом сухой гранулированный, мелассу. Мощность комбината составляет до 5 500 тонн свеклы в сутки. Завод введен в эксплуатацию в 1964 году.