Орловских депутатов вызвали в СК на допрос по делу о ТТП

icon 22/03/2023
icon 17:30
Важная новость
Орловских депутатов вызвали в СК на допрос по делу о ТТП

Автор: Фото: Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

Старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел Надежда  Кибалина  вызвала на допрос членов рабочей группы горсовета по финансовой стабилизации деятельности МУП «ТТП», - пишет «Орловская среда плюс».

Следователь попросила председатель городского совета Василия Новикова обеспечить явку депутатов Александра Головина, Тимура Нерушева, Сергея Елесина и зампреда Владимира Негина.

Как сообщает издание, письмо от следователя спикер горсовета получил спустя несколько дней публикаций в СМИ обращения работников ТТП к главе СКР Александру Бастрыкину. Орловцы просили ускорить расследование дела и отстранить от занимаемой должности мэра Парахина.  По мнению орловцев, это поможет уберечь транспортное предприятие от разрушения.

Почему-то у следователя возникли вопросы именно к депутатам. Хотя рабочая группа по стабилизации финансовой деятельности МУПа создана почти через два месяца после возбуждения дела против чиновников мэрии (ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий). К слову, фамилии подозреваемых сотрудников администрации СК так и не назвал.

«Так что в таком случае вознамерились узнать следователи у депутатов, вошедших в группу? Какие обстоятельства устанавливали? Как выяснилось, следователя Кибалину, в частности, интересовало – внимание! – рассматривался ли на заседаниях рабочей группы вопрос о замене электротранспорта ТТП на автобусы, и если да, то кто его инициировал, и какое решение было принято», - пишет «Орловская среда плюс».

Как отмечает издание, рабочая группа была создана как совещательный орган и принимать решений о замене троллейбусов и трамваев на автобусы группа не может и не могла, поскольку создана после возбуждения уголовного дела.

 При этом, журналисты издания полагают, что все это хорошо известно следователю.

«Полагаем, что вопросы о замене троллейбусов автобусами следует задавать не депутатам горсовета, а тем, кто непосредственно этой заменой занимается. Задавались ли такие вопросы «неустановленным лицам»? Или хотя бы тем, кто перечислен в обращении граждан к Бастрыкину? Если да, то какие ответы были получены? Боимся, что этого мы, увы, не узнаем. Еще сильнее боимся, что этого не узнает и Александр Бастрыкин», - считают в «Орловской среде плюс».

  • В 2022 году после прокурорских проверок возбуждены уголовные дела против чиновников мэрии и замруководителя ТТП Андрея Молодчинина. Дело (ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий) в отношении чиновников связано с купленным в лизинг автобусами. В отношении бывшего и.о.руководителя ТТП, а ныне замдиректора предприятия Андрея Молодчинина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).
  • Также возбуждены уголовные дела о растрате и мошенничестве.
  • Отметим, в 2022 году на предприятии возникла проблема с выплатой зарплат рабочим.  В решении вопроса помогала областная прокуратура.