В орловском ТТП похитили деньги под видом закупки ГСМ

icon 19/12/2022
icon 17:55
Важная новость
В орловском ТТП похитили деньги под видом закупки ГСМ

Автор:

В Орле по материалам прокурорской проверки возбуждено дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Так, средства МУП «ТТП» похитили под видом закупки ГСМ, сообщили в областном ведомстве.

Прокуратура установила, что в мае 2021 года из кассы предприятия выделены денежные средства под видом необходимости приобретения ГСМ для заправки 26 автобусов. Однако фактически 9 автобусов территорию  депо для заправки не покидали, на линию не выходили, денежные средства, предназначенные на их заправку, были похищены. 

Ранее по материалам прокуратуры возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 160 УК РФ о хищении денежных средств предприятия (присвоение или растрата). Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

В областном ведомстве уточнили, что проверки на предприятии продолжаются.

  • Напомним,  13 октября 2022 года в Орле большинство автобусов ТТП не смогли выйти в рейс из-за отсутствия топлива.
  • Ранее сотрудники ТТП записали несколько обращений: к председателю СКР Александру Бастрыкину, лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Они просили помочь сохранить электротранспорт в Орле и проверить местных чиновников на предмет сговора с маршрутками. Затем они вновь публично обратились к СК и прокуратуре с просьбой привлечь к уголовной ответственности мэра Орла Юрия Парахина за навязывание автобусов.
  • После проверок прокуратуры и СК были возбуждены уголовные дела в отношении неназванных чиновников мэрии и замруководителя ТТП Андрея Молодчинина. Дело в отношении чиновников связано с купленным в лизинг автобусами.
  • В октябре 2022 года полиция возбудила еще два уголовные дела.
  • Летом 2021 года из-за долгов ТТП «Орловский энергосбыт» прекратил подачу электроэнергии. На несколько часов было прекращено движение трамваев в городе.