Клычков много говорит об увеличении бюджета за время своего губернаторства. Мы сравнили его с соседями

Бюджет Орловской области остается самым маленьким в сравнении с соседями

icon 21/03/2023
icon 16:00
Главная новость
Клычков много говорит об увеличении бюджета за время своего губернаторства. Мы сравнили его с соседями

Автор: Фото: сайт правительства Орловской области/ Сергей Мокроусов

Фото: сайт правительства Орловской области/ Сергей Мокроусов

Андрей Клычков в последнее время часто говорит о мощном увеличении бюджета региона за то время, что он занимает губернаторское кресло. Мы сравнили орловский бюджет с бюджетами соседних регионов и выяснили, что никакого волшебства нет. У соседей бюджет растет примерно так же, а местами — и более внушительно. 

В феврале 2023 года губернатор Орловской области Андрей Клычков выступал с инвестиционным посланием перед большой аудиторией из бизнесменов, депутатов и чиновников. С особенной гордостью он говорил о том, что за те пять лет, что он управляет регионом, доходы областного бюджета превысили 52 млрд рублей. 

Спустя несколько дней губернатор пришел на радио, чтобы закрепить тезис о своей экономической успешности. «Если обобщать в пятилетней ретроспективе, бюджет вырос в 1,8 раза», — сказал Клычков, имея в виду, что еще пять лет назад, когда он занял губернаторское кресло, бюджет составлял меньше 30 млрд рублей. 

И это при том, акцентировал внимание Клычков, что Россия пережила пандемию коронавируса, а в 2022-м и вовсе начала специальную военную операцию, в режиме которой страна пребывает уже больше года. 

На первый взгляд, рост на 24 млрд рублей за такую сложную пятилетку не может не впечатлять. Эти самые эмоции испытал даже спикер областного совета Леонид Музалевский, когда слушал инвестиционное послание губернатора. «Параметры и цифры впечатляют, — сказал тогда Музалевский. — Значительно выросла доходная часть бюджета. Это позволяет решать многие социальные вопросы, выполнять все социальные обязательства».

В свою очередь «Орловские новости» решили проверить, насколько «экономическое чудо» Клычкова является плодом его собственных управленческих усилий.

Как показало наше исследование, никакого чуда нет. И профессионализм губернатора и его команды в общем-то ни при чем. А бюджеты почти всех соседних регионов росли в тех же самых темпах, что и в Орловской области, на протяжении всех последних пяти лет. Причем — бюджет Орловской области по-прежнему остается самым маленьким в сравнении с соседями (хотя, справедливости ради, и население Орловской области в сравнении с соседями — тоже меньше, но вряд ли это можно считать позитивным фактом).

Если на конец 2022 года казна орловского региона наполнилась до 52,2 млрд рублей, то в соседней Курской области — 103 млрд рублей, Липецкой — 93 млрд рублей, Брянской — 97,7 млрд рублей. Еще пять лет назад бюджет всех перечисленных регионов был в среднем на 30 млрд рублей меньше. То есть даже тут рост Орловской области — далеко не лидирующий. 

Вместе с тем, если не рассматривать результат в разрезе пятилетки, а посмотреть, например, только на 2022 год, то тут орловский бюджет не выглядит таким уж печальным. По итогам года положительная динамика орловского бюджета сохраняется, в отличие, скажем, от Липецкой области, где совокупные поступления в казну упали на 17%. «В этом отношении Орловская область выглядит достаточно впечатляюще», — сказал «Орловским новостям» политолог Дмитрий Нечаев.

Источник: "Электронный бюджет" РФ

Зампред Орловского областного совета и глава комитета по бюджету Сергей Потемкин в разговоре с «Орловскими новостями» тоже говорит о том, что для большей ясности смотреть все-таки нужно на наполняемость бюджета, прежде всего на налоги. Впрочем, в своем инвестпослании губернатор сам отмечал, что регион по итогу 2022 года занял девятую строчку по темпу роста доходов. То есть сам акцентировал внимание именно на темпе. 

Еще по теме: За годы правления Клычкова население Орловской области сократилось на 33 тысячи человек

Потемкин же соглашается, что заслуги губернатора в том, что бюджет региона ежегодно растет — по большому счету нет.  

«Я считаю, что здесь есть общее правило. Я так понимаю, как оно существует у нас на региональном уровне, так и существует на федеральном уровне по распределению межбюджетных трансфертов. Не более того», — говорит Потемкин. 

Вместе с тем, по мнению парламентария, тому, что губернатор акцентирует внимание на росте бюджета, удивляться тоже не стоит.  «Он же [бюджет] не уменьшается, а увеличивается. Это приятно. Это хорошо», — резюмирует Потемкин.

Политолог Дмитрий Нечаев добавляет, что не стоит забывать и о «величине бюджета на душу населения». Имея в виду, что Орловщина — самая маленькая с точки зрения демографии среди перечисленных регионов. Он резюмирует, что Клычкова есть за что критиковать и его за это критикуют. И в то же время уверен в том, что губернатору удалось «сломить негативный тренд», сделавший регион одним из самых стагнирующих в ЦФО после эпохи позднего Егора Строева, Александра Козлова и Вадима Потомского. «В целом-то развитие есть», — говорит политолог.  

 

 

© ИА «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»,

Регистрационный номер: серия ИА  № ФС77-84310 от 26 декабря 2022 г.

согласно выписке из реестра зарегистрированных средств массовой информации выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций






Ссылки по теме:

Радость мэра и девчонки в красном. Что происходило в зале, пока Клычков выступал с инвестпосланием – репортаж «ОН»