В облздраве объяснили гематомы на теле пациента орловской больницы особенностями терапии

icon 18/03/2023
icon 15:04
Важная новость
В облздраве объяснили гематомы на теле пациента орловской больницы особенностями терапии

Автор: Фото, предоставленное родственниками «ОН»

Фото, предоставленное родственниками «ОН»

В департаменте здравоохранения Орловской области назначили проведение проверки после появившийся на «Орловских новостях» информации о возможном избиении пациента ООКБ, перенесшего инсульт. Чиновники официально сообщили предварительные результаты проведения проверки.

По предварительным данным, которые озвучили в облздраве, пациент поступил в отделение реанимации в состоянии средней тяжести после падения дома (со слов дочери), и уже в приёмном отделении специалисты отметили небольшой отек тканей лица. Дополнительно пациента осмотрел травматолог.

«Степень "цветения" гематом на лице соответствует 6-7 суткам (в это время он еще был дома), соответствующая запись имеется в анамнезе осмотра», - заключили в депздраве.

Тем временем, как рассказывали родственники пациента, мужчине стало плохо вечером 10 марта, и одна из дочерей, проживающая с папой, вызвала скорую. На этот момент, как рассказали корреспонденту «Орловских новостей», никаких повреждений на теле человека не было. По словам его родственников, это можно подтвердить благодаря видеозаписи, сделанной в этот момент, а также соседям, которые видели, как больного человека выносили в карету скорой помощи.

В дерздраве же озвучили и другие версии появления гематом. Так, как отметили чиновники, для лечения состояния пациенту провели тромболитическую терапию.

«Особенность ее в том, что она способствует быстрому растворению образовавшихся тромбов, но часто приводит к повышенной кровоточивости тканей от даже небольшого нажима. Дополнительно пациенту провели КТ головного мозга, которое не выявило костно-травматических повреждений», - говорится в сообщении депздрава.

Лечащий врач указал, что детально объяснил родственникам особенности действия препарата, который стал причиной повышенной кровоточивости тканей пациента и привел к образованию гематом.

Служебная проверка продолжается, по ее завершении будет установлено окончательное решение по данной ситуации.