Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины со дня подачи заявления в МВД России

icon 18/03/2023
icon 13:09
Важная новость
Путин подписал закон о прекращении гражданства Украины со дня подачи заявления в МВД России

Автор: Фото: ria.ru

Фото: ria.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому украинское гражданство россиян будет считаться прекращенным со дня подачи заявления в МВД России о выходе из него. 
 
Как следует из документа, имеющие гражданство Украины россияне, направившие в полномочный украинский орган обращение о выходе из гражданства и не получившие ответа, будут автоматически лишены гражданства Украины со дня подачи заявления в МВД России о выходе из него. Подать такое заявление можно будет в том числе и в электронном виде на портале госуслуг.
 
При этом документом установлены некоторые нюансы. Так, со дня подачи заявления граждане должны будут воздержаться от реализации прав и исполнения обязанностей гражданина Украины, в том числе от получения и использования украинского паспорта и других документов, которые удостоверяют это гражданство. В случае нарушения этой нормы заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины будет считаться недействительным, а сам заявитель - имеющим гражданство Украины. При этом повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины возможно только через 10 лет со дня признания первого заявления недействительным.