В Орловской области увеличился спрос на специалистов из сферы добычи сырья

icon 18/03/2023
icon 09:00
В Орловской области увеличился спрос на специалистов из сферы добычи сырья

Автор:

В Орловской области в феврале возрос спрос на специалистов из сферы добычи сырья. Такие данные приводит агентство Head Hunter.

Спрос за год увеличился на 42%. При этом по России - лишь на 14%.

Как следует из данных исследования, заметное сокращение количества вакансий в добыче сырья наблюдается в Магаданской области (-37% год к году), Республике Саха (-32%) и Камчатском крае (-28%).

Всего падение спроса зафиксировано в 13 регионах.

«Сегодня мы наблюдаем довольно интересный тренд: работодатели из тех регионов, где сфера добычи сырья является ключевой, начинают расширять географию подбора персонала. Если раньше такие компании максимально активно привлекали людей внутри региона и из соседних субъектов, то сейчас этих ресурсов уже явно недостаточно. Сказывается глубокий дефицит квалифицированных специалистов: например, в Орловской области на одну вакансию в сфере «Добычи сырья» приходится всего 0,2 резюме при норме в 5-6. Грубо говоря, всех, кого можно было нанять «дома», местные компании уже наняли, но это не закрыло потребность в персонале. И сейчас предложения для специалистов по добыче сырья все чаще стали появляться в нетипичных для этого регионах. Например, в Тверской области количество таких вакансий выросло сразу на 144%, в Костромской – на 135%», - отметила руководитель пресс-службы агентства в ЦФО Валерия Иванова.

Отмечается, что в Орловской области средняя предлагаемая зарплата 64,9 тыс. рублей. При средней по России - в 95 тыс. рублей.