Орловские депутаты обсудили, как бы продать акции Орелстроя

icon 16/03/2023
icon 16:00
Важная новость
Орловские депутаты обсудили, как бы продать акции Орелстроя

Автор: Фото: Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

Депутаты Орловского облсовета обсудили возможность продажи областного пакета акций "Орелстроя" с целью пополнения областного бюджета. Об этом сообщил корреспондент "Орловских новостей", присутствующий на комитете по бюджету, налогам и финансам.

Тему поднял председатель комитета Сергей Потемкин во время доклада Ольги Платоновой, руководителя департамента госимущества.

Потемкин отметил, что в последние годы владение пакетом акций застройщика практически не приносит области ощутимой прибыли. В связи с этим депутат поинтересовался - не выгоднее ли продать эти акции?

Платонова подтвердила, что в последние годы "Орелстрой" выплачивает дивиденды в размере от 7 до 11 миллионов в год. Однако, продать акции по хорошей цене непросто. В 2021 году пакет Орловской области оценивался более чем в 958 миллионов рублей, но "Орелстрой" не рассматривает возможность выкупа акций по такой цене. Строительную компанию может устроить только значительно меньшая цена.

Депутат Руслан Перелыгин отметил, что позиции "Орелстроя" в этой ситуации крайне выгодные для них. У области нет даже блокирующего пакета. К тому же частная компания вообще имеет возможность "размыть" государственную долю через дополнительную эмиссию ценных бумаг.

На этом неутешительном выводе депутаты и закончили обсуждение, перейдя к следующему вопросу.

В конце 2021 года власти пытались продать пакет акций «Орелстроя» за 917,6 млн рублей.