Орловские чиновники надеются на благополучный исход по ситуации с паводками

icon 15/03/2023
icon 16:00
Орловские чиновники надеются на благополучный исход по ситуации с паводками

Автор: ул.Николая Сенина 12 марта

ул.Николая Сенина 12 марта

Сегодня, 15 марта, в мэрии Орла прошло заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Чиновники отчитались о полной готовности в случае ухудшении ситуации с паводком, однако выразили надежду, что вода перестанет перебывать. О том, что происходило на заседании рассказали в пресс-службе горадминистрации.

Как сообщил начальник управления по безопасности администрации города Игорь Тарасов, уровень воды не достиг критического порога в 8,66 м. Сегодня утром уровень воды составлял 6,75 м.

«На утро зафиксировался стабильный уровень воды, он даже незначительно пошёл на спад. Однако завтра ожидаются дожди, и предсказать, как поведут себя реки, к сожалению, невозможно. Надеемся на благополучный исход. При этом силы и средства оперативного звена готовы к эвакуации населения из домов, которые попадают в зону возможного подтопления при уровне воды 8,66 м. Превентивные меры уже приняты», - заявил Игорь Тарасов.

К превентивным мерам относится работа оперативных групп, которые созданы при каждой районной администрации. Уточняется, что они прошлись по всем частным домам, которые находится под риском подтопления. Актуализированы списки жильцов, их контакты.

В первую очередь затопить может частный сектор Заводского района.  «При уровне воды в 8,66 м в зону подтопления попадут более 340 индивидуальных жилых домов, пять многоквартирных домов и 17 СНТ. При уровне воды в 10,2 м – ещё свыше 160 жилых зданий, в том числе три многоквартирных дома. Сейчас ситуация благополучная: коллеги каждый час проверяют ситуацию на месте, составлен график ночных дежурств. Вода установилась на комфортном уровне и пока не идёт дальше», - сообщила глава района Маргарита Деркач.

Однако, по словам глав районов города, реальных угроз подтопления пока нет. По заверениям замначальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла Алексея Шалиманова, определены автобусы и водители, которые при существенном подъеме воды эвакуируют жителей.

Кроме того, начальник МКУ «ОМЗ г. Орла» Максим Лобов заявил, что подрядчик провел профилактическую чистку ливневок.

По итогу совещания мэр Парахин поручил каждые 4 часа ему докладывать об обстановке.

Напомним, в минувшие выходные в Орле и области начался паводок. В воскресенье, 12 марта, ряд улиц Орла ушел под воду, а некоторые населённые пункты в области оказались отрезанными от цивилизации.