Катастрофа под Орлом: на Мезенке дома и хозяйства ушли под воду

icon 14/03/2023
icon 10:38
Главная новость Важная новость
Фото: Орловские новости

В результате резкого подъема уровня воды дома, расположенные в СНТ Мезенка, уходят под воду. Об этом «Орловским новостям» сообщила одна из местных жительниц.

«У нас вода заходит на участок на два метра вверх. Утонули забор и весь первый этаж. Люди успели уехать, но животных, думаю, спасли не всех. Вода прибывает с бешеной скоростью», - рассказала женщина.

Несмотря на статус садоводческого товарища, многие люди здесь живут круглый год. Для некоторых семей эти дома – единственное жильё. Сейчас они бросают всё и уезжают к родственникам.

«Последний раз такое было в 2018 году. Мы плавали к дому на лодке. Собака у соседей тогда утонула и куры. А у других соседей - две машины», - вспоминает местная жительница прошлую катастрофу.

Жители обвиняют в своих бедах власти, принявшие решение открыть шлюзы ради спасения набережной, не подумав о людях, живущих за городом. И действительно, на вчерашнем аппаратном совещании у губернатора прозвучала информация об открытии шлюзов в районе ТЭЦ.

Вечером же глава региона Андрей Клычков сообщил населению о подтоплении 13 низководных мостов и 17 домовладений. При этом, губернатор заверил, что власти контролируют происходящее:

«Еще два-три дня риски по таянию снега существуют. Держим все объекты на контроле», - заявил Андрей Клычков в ходе стрима в соцсетях.

UPD:

- в обласной прокуратуре «Орловским новостям» сообщили о начале проверки.

- Затопление частных домов на Мезенке приостановлено, вода больше не прибывает.