Новый портрет орловского бойца СВО показали на выставке в Шахтинском Краеведческом музее

icon 11/03/2023
icon 09:00
Важная новость
Новый портрет орловского бойца СВО показали на выставке в Шахтинском Краеведческом музее

Автор: ELENA KIRMIZI NAR со своими работами. Портрет уроженца Орловщины выполнен маслом

ELENA KIRMIZI NAR со своими работами. Портрет уроженца Орловщины выполнен маслом

В Шахтинском Краеведческом музее (г. Шахты, Ростовская обл.) продолжается выставка «Герои специальной военной операции». Здесь представлены работы российской художницы ELENA KIRMIZI NAR (настоящее имя Елена Сухорукова). Среди ее работ есть портрет орловского бойца Артема Куприченко.

Это уже четырнадцатая персональная выставка художницы и вторая из этой серии. Первая выставка Елены Сухоруковой, посвященная участникам СВО, прошла в декабре прошлого года в Ингушском краеведческом музее (г. Назрань, республика Ингушетия). Там было представлено 50 графических и масляных портретов российских военнослужащих, многие из которых погибли на Украине.

На выставке в Шахтах представлена обновленная экспозиция. Так, если на выставке в Назране был представлен портрет уроженца Орловской области Куприченко в графическом стиле, то сейчас посетители могут ознакомиться с нарисованным масляными красками портретом бойца.

«Цель выставки — показать храбрые и мужественные лица участников спецоперации и через их многообразие доказать, что все народы и регионы России сплотились в едином порыве против общественной угрозы — неонацизма и терроризма, развернувшихся на Украине под влиянием агрессии Запада», - рассказала художница «ОН».

Заметим, до пандемии Елена Сухорукова рисовала портреты звёзд моделинга и шоубизнеса Азии и Африки, а её первая выставка называлась «Современные лица Азии и Африки».

Затем во время пандемии коронавируса Елена Сухорукова нарисовала свыше 170 портретов медиков, павших в битве с вирусом.

Выставка в Шахтинском Краеведческом музее продлится по 17 марта 2023 года. Далее портреты участников СВО, в том числе Артёма Куприченко, можно будет увидеть в Воронежской и Курской областях, Москве, Краснодарском крае и других регионах России.

  • Напомним, Артём Сергеевич Куприченко родился 14 октября 2002 года в посёлке Шаблыкино Шаблыкинского района Орловской области. Позже он переехал с матерью Наталией в Степновский округ Ставропольского края. Артём проходил службу в войсковой части 71211 в должности механика-водителя парашютно-десантной роты парашютно-десантного батальона. Он погиб 12 марта 2022 года. Посмертно награждён Орденом Мужества.