Портрет орловского бойца СВО представлен на выставке в Ингушском Краеведческом музее

icon 14/12/2022
icon 17:20
Портрет орловского бойца СВО представлен на выставке в Ингушском Краеведческом музее

Автор:

В Ингушском Краеведческом музее (г. Назрань) проходит выставка "Герои спецоперации на Украине". Здесь представлены работы российской художницы ELENA KIRMIZI NAR (настоящее имя Елена Сухорукова). Среди ее работ есть портрет орловского бойца Артема Куприченко.

Как рассказала художница «Орловским новостям», на выставке представлено 50 масляных и графических портретов участников специальной военной операции, большинство из которых награждено орденами мужества или Звездой Героя РФ. По словам художницы, цель данной выставки - использование ее как ресурса патриотического и гражданского воспитания молодежи, создание условий для формирования в общественном сознании памяти о героях России, адекватной исторической правде.

Заметим, в период пандемии коронавируса Елена Сухорукова нарисовала свыше 170 портретов медиков, павших в битве с вирусом.

ELENA KIRMIZI NAR со своими работами

«Герои спецоперации на Украине» - это уже тринадцатая персональная выставка художницы. Как признается Елена, Артёма Куприченко она нарисовала одним из первых. «Такой человек не способен на зло и предательство, он создан только чтобы защищать и спасать слабых и обездоленных. Всем своим видом он даёт понять, что с ним мы под надёжной охраной. Артём совершил подвиг ценою в жизнь, он в свои 19 лет сделал всё, чтобы приблизить нас к миру. С тех пор как я увидела его фотографию, его взгляд и его светлый лик стоят у меня перед глазами. Я продолжаю рисовать портреты наших героев. Что касается Артёма Куприченко, то я планирую написать второй его портрет — маслом, чтобы продлить его жизнь в наших сердцах и сделать его просветлённый образ вечным» — поделилась Елена.

В Назрани выставка продлится до 22 декабря. Далее она отправится в другие города страны, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Ставрополь и другие.

Напомним, Артём Сергеевич Куприченко родился 14 октября 2002 года в посёлке Шаблыкино Шаблыкинского района Орловской области. Позже он переехал с матерью Наталией в Степновский округ Ставропольского края. Артём проходил службу в войсковой части 71211 в должности механика-водителя парашютно-десантной роты парашютно-десантного батальона. Он погиб 12 марта 2022 года. Посмертно награждён Орденом Мужества.