11 марта – какой сегодня день?

11 марта – какой сегодня день?

icon 11/03/2024
icon 00:00
11 марта – какой сегодня день?

Автор: Pxhere, источник фото.

Pxhere

11 марта в России отмечается День работника органов наркоконтроля, установленный указом президента РФ № 205 от 16 февраля 2008 года.

11 марта было выбрано датой праздника в связи с тем, что в этот день в 2003 году было создано специальное уполномоченное ведомство по контролю за оборотом наркотиков. Оно было сформировано на базе Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России).

За годы своей работы ведомство несколько раз переименовывалось, но всегда его деятельность направлена на эффективную реализацию мер по организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков, на четкую работу в сфере профилактики наркомании. В задачи службы также входит борьба с наркобизнесом, контроль и надзор в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

5 апреля 2016 года ФСКН была упразднена, а её функции и полномочия переданы в систему Министерства внутренних дел, образовав объединённое Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД Российской Федерации (ГУНК МВД России).