Депутат Михаил Вдовин усомнился в том, что Орлу сейчас нужен бюст Сталина

icon 09/03/2023
icon 13:00
Важная новость
Депутат Михаил Вдовин усомнился в том, что Орлу сейчас нужен бюст Сталина

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

Первый зампред облсовета Михаил Вдовин прокомментировал позицию орловских коммунистов, продолжающих настаивать на установке в областном центре бюста Сталина.

Напомним, старая затея компартии была реанимирована в конце прошлого года:

«Чем дальше от нас по времени советская эпоха, тем масштабнее и ярче выглядят её свершения, тем величественнее фигура вождя Советского народа Иосифа Сталина», - написал тогда в своем Telegram-канале Иван Дынкович, глава фракции КПРФ в облсовете, по итогам круглого стола «Сталин и современность».

А 4 марта прошел пленум КПРФ, на котором местная ячейка партии пообещала поддержать кандидатуру Андрея Клычкова на губернаторских выборах, но в ответ попросила главу региона об установке бюста Сталина в Парке Победы. Уже на следующий день прошла серия одиночных пикетов, в ходе которой коммунисты напомнили о своей задаче горожанам.

По словам Вдовина, фигуру Сталина нельзя вычеркивать из нашей истории, однако нужно учитывать, что любое упоминание вождя народов вызывает в обществе диаметрально противоположные точки зрения.

«Зачем вновь вбрасывать в общество идеи, которые ведут к разобщению – непонятно. Я это связываю с предстоящими выборами Губернатора и попыткой КПРФ помочь своему кандидату. Но, по моему мнению, у Клычкова и без этого рейтинг достаточно высокий, а эта идея, наоборот, может негативно сказаться на его поддержке», - заявил Михаил Вдовин.

По мнению первого зампреда регионального парламента, людей сейчас волнуют вопросы, связанные со специальной военной операцией, безопасностью и падающим уровнем жизни, что делает востребованными консолидирующие идеи, к коим установка бюста Сталина точно не относится.

Отметим, что ранее постоянная комиссия Совета по правам человека при президенте РФ осудила инциативы по установке памятников Сталину на территории государственных и муниципальных земель и зданий. Свою позицию они озвучили со ссылкой на цитату президента России Владимира Путина. В своей речи на открытии в центре Москвы мемориала жертвам политических репрессий глава государства сказал, что «когда речь идет о репрессиях, гибели и страданиях миллионов людей... – никаких оправданий этим преступлениям быть не может».