Клычков улыбается, когда вспоминает историю с рюкзаками для мобилизованных

icon 05/03/2023
icon 15:17
Важная новость
Клычков улыбается, когда вспоминает историю с рюкзаками для мобилизованных

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Губернатор Орловской области с улыбкой вспоминает некачественные рюкзаки, которые на ранних этапах были доставлены орловским мобилизованным. Об этом он сообщил в соцсетях во время беседы с подписчицей. 

Речь об этом зашла под постом, в котором размещен видеоролик с благодарностью от орловских бойцов. «Очень приятно слышать слова благодарности. Ребята, делаем всё возможное. Вспоминаю как кто-то жаловался на некачественные рюкзаки и ножи, которые сгущёнку не открывают. Эх, жизнь все расставляет на свои места», — прокомментировала одна из подписчиц.

Губернатор отреагировал на этот комментарий.  «Я иногда это тоже вспоминаю, но уже с улыбкой, — написал Клычков. — Мы тогда ещё во всем разобрались, кто и зачем это сделал. Сейчас мы как одна большая семья, где каждый пытается помочь нашим парням. И я считаю это самое важное что сегодня есть, это поддержка самих солдат и их семей, родных».

Кто и зачем это сделал — впрочем, губернатор не уточнил, хотя подписчица его об этом попросила. И, не дождавшись реакции губернатора, заметила: «С этим мы ещё будем разбираться». На вопрос другого подписчика, почему до сих пор не разобрались, женщина ответила: «тебя забыли спросить».

История с закупкой некачественных рюкзаков и китайских фонариков вышла на федеральный уровень после того, как экс-депутат облсовета Валентина Остроушко в ноябре 2022 года опубликовала видеообращение орловских мобилизованных, которые свои слова подтверждали прямо в кадре, демонстрируя качество переданных вещей. «Тут не требуется даже сила, замки, все отрывается», — показал мобилизованный присланный рюкзак и сравнил его с качественным, который передали мобилизованным из Владимирской области. Затем они записали еще одно видео, где подтвердили свои слова. 

Глава региона в ответ, тогда же, в ноябре, заявил, что надо еще выяснить «наш ли это вообще рюкзак или не наш». И добавил, что планирует проехать по учебкам и взять с собой дополнительное количество рюкзаков. «У кого будет порванный, будем менять. Будем предлагать. Давайте тогда предложите, что у вас порвано. Будем менять. Никаких проблем нет», — сказал Клычков. А после поездки к этой теме он больше не возвращался.