Орловские депутаты предложили провести парламентское расследование по мусорному полигону во Мценске

icon 03/03/2023
icon 11:20
Важная новость
Орловские депутаты предложили провести парламентское расследование по мусорному полигону   во Мценске

Автор: скриншот из обращения орловцев

скриншот из обращения орловцев

3 марта на сессии Орловского облсовета народные избранники высказали беспокойство по ситуации с мусорными полигонами в регионе. В частности, было предложено даже провести парламентское расследование.

Депутат Виталий Рыбаков напомнил, что несколько дней назад прошло расширенное заседание, где поднималась тема мусорной реформы. «Как я понял с ответов Шайкина (глава департамента ЖКХ) и Латынина (замглавы департамента ЖКХ) с 2019 года департамент не ударил палец о палец. Они даже не разрабатывали, где можно разместить новые полигоны и сейчас я так понял с их слов они мостятся открыть полигон рядом с действующим . Кто «Экополис» не слышал, это Потомский сделал полигон рядом с существующим и сейчас мостится исполнительная власть открыть второй полигон…», - высказался народный избранник.

По мнению Рыбакова, это увеличит нагрузку на существующий ( речь идет о полигоне под Орлом). Он считает, что нужно там провести проверку по экспертизе, на которую ссылаются чиновники департамента ЖКХ.

«Плюс каким то образом сузили границы заповедной балки Непрец и рядом с этой заповедной балкой устроили перспективный мусорный полигон. Этим надо заниматься плотно», - отметил Рыбаков.

Также как заявил Рыбаков, следует сделать экспертизу, как работал подрядчик на Мценском  полигоне.

Далее депутат Перелыгин предложил провести парламентское расследование по мусорному полигону в Мценске. Спикер Леонид Музалевский сказал, что нужно внести соответствующее  предложение.

Затем слово взял заспредседателя облсовета Иван Дынкович.  По его мнению, следовало бы провести парламентское расследование касательно того, как государственные земли в пределах балки Непрец оказались в частных руках. Очевидно, в упрек эту ситуацию он поставил Рыбакову.

Спикер облсовета Музалевский попросил депутатов вернуться к регламенту.

  • Напомним, летом 2022 года в соцсетях появилась информация о том, что в Мценске горит мусорный полигон. Очевидцы уверяли, что пелена из-за горения закрыла пространство до деревни Сухая Зуша, а после тушения полигон загорался снова. По данному факту прокуратура проводит проверку.
  • Затем жители Мценска и близлежащих деревень записали видеообращение к губернатору Орловской области Андрею Клычкову с просьбой закрыть полигон ТБО, который постоянно горит и отравляет окружающую среду.
  • По мнению мценских депутатов, компания «Русресурс» длительное время копит на мусорном полигоне не переработанные остатки сортировки. Именно эта организация взяла на себя обязательства по созданию мусорного полигона в Мценске. К слову, региональные власти признали, что сортировщик не справился со взятыми на себя обязательствами.
  • В феврале 2023 года СУ СК по Орловской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Оно связано с мусорным полигоном во Мценске, на который ранее Путину жаловались местные жители.