Кто не рискует, тот…молодец. Как Клычков встретился с главами и не остался послушать невестку депутата Госдумы

icon 08/02/2023
icon 14:03
Важная новость
Кто не рискует, тот…молодец. Как Клычков встретился с главами и не остался послушать невестку депутата Госдумы

Автор:

В правительстве Орловской области сегодня состоялось еженедельное совещание губернатора с главами районов. «Орловские новости» рассказывают, чем порадовали Андрея Клычкова подчиненные, чем насторожили, а что и вовсе оказалось не столь интересным, чтобы оставаться ради этого на совещании. 

На прошлой встрече Клычкова с главами он отчитывал подчиненных за то, что они дергают тех в Орел в разные дни. И напоминал, что день, когда они должны все вместе заседать для решения государственных вопросов, вернее — региональных, —  четверг. Сегодня, как известно, среда. Но никто, похоже, напомнить об этом губернатору не решился. К тому же тот снова был в приподнятом настроении.

Как знать, может, из-за загадочного путешествия, которое его ждет в пятницу, или — из-за благостной вести со Старой Площади. А может, оба этих обстоятельства взаимосвязаны? Так или иначе, губернатор сегодня говорил о другом (а о «том», обещал рассказать в следующий понедельник).

«Вчера была поездка в Должанский район, отработали весь план», бодро сказал Клычков и поблагодарил главу. Особенно понравилось губернатору, что у него была возможность побродить по улицам, пообщаться с жителями. Глава района теперь может выдохнуть: он все организовал правильно. Хотя губернатор все же попросил его не отпускать руку с пульса строительства поликлиники. «Надо довести до конца», — сказал Клычков и перешел к повестке.

Как обычно, первым делом собравшиеся обсудили реализацию нацпроектов. Как объяснил вице-губернатор Вадим Тарасов, на сегодняшний день освоено почти 6% выделенных денег (всего, напомним, выделено больше 8,8 млрд рублей). Больше всего денег пока ушло на капремонт здания под кванториум (бывший Колизей) и оплату работ по строительству футбольного манежа рядом со стадионом Ленина. 

Тарасов также рассказал, что с Орловским округом наконец-то заключено соглашение о предоставлении денег на строительства моста в деревне Тайное. Это с одной стороны, конечно же, радостная весть. Но с другой — говорит о том, что подрядчика все еще не нашли.

Хотя, учитывая, что в Орле нет денег даже на ремонт 20-метрового Колхозного моста, жителям д. Тайное впервые можно даже позавидовать. Им деньги уже точно выделят.

Что касается уже заключенных контрактов, то, как отметил Тарасов, таковых уже 139 из 246. Установленный дедлайн никто не отменял — то есть у остальных есть время до 1 марта. 

Более того, в качестве стимулирования этой работы чиновники придумали и создали рейтинг районов по контрактации. Из него собравшиеся узнали, что три района уже заключили 100% контрактов. А еще семь районов должны были почувствовать себя неловко в компании остальных — Троснянсикй, Краснозоренский, Корсаковский, Знаменский, Шаблыкинский, Хотынецкий и Вереховский районе в графе о заключенных контрактах имеют отмету «ноль».

— Риски есть? — поинтересовался губернатор у Тарасова относительно аутсайдеров.

— Там везде объявлены конкурсные процедуры. Просто нет заключенных контрактов, — ответил Тарасов.

Клычкова этот ответ не устроил. И тогда он спросил про риски уже у всех аутсайдеров. Буквально каждого. Часть глав кивали, что рисков, мол, нет никаких. А руководители Хотынецкого и Верховского районов отчитались, что у них документы все еще проходят экспертизу. 

«15 февраля объявим торги», — отозвался представитель Хотынецкого района.

«Рисково», — заметил Клычков.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского, хотелось было посоветовать главе района завершающую фразу. Но, как знать, может быть, он и не может назвать себя рисковым парнем. Хотя таковым его уже и признал Клычков.

Впрочем, остальных глав районов, у которых в графе об успеваемости есть хоть что-то, губернатор поблагодарил. 

Вторым вопросом обсуждали работу Центра управления регионом (ЦУР) и, как показалось, без доклада по этому вопросу вполне могли бы обойтись. Хотя бы потому, что интереса к теме не проявил даже губернатор. 

«Три лидера у нас по обращениям — соцзащита, здравоохранение и дороги», — только лишь сказал Клычков и передал слово докладчику. Им, кстати, была невестка депутата Госдумы Ольги Пилипенко — Анастасия Пилипенко. 

Как только она начала докладывать и собралась порадовать шефа тем, что в соцсети уже ушли все органы власти и организации Орловской области, как ушел сам Клычков, и не в соцсети, а с совещания. 

«Вадим Вячеславович продолжит совещание. Есть одно обстоятельство», — перебил Пилипенко губернатор и покинул зал.

Тем временем Пилипенко похвасталась (хотя особенно хвастать уже, по правде сказать, было не перед кем — известно, что главный фанат соцсетей в руководстве Орловской области один), что в ЦУРе тоже есть свой рейтинг успеваемости. Из него следовало, что лучше всех мониторят и печатают ответы юзерам Ливны, Мценск и еще пара районов. 

«Особенное внимание уделяется такому показателю как «качество ответа», — сказала Пилипенко, но в подробности почему-то решила не вдаваться. Хотя с качеством, даже судя по страничке самого Клычкова в соцсети «Вконтакте», многие могли бы поспорить, особенно — когда видят ответы со ссылкой на какой-то мало кому понятный закон или нормативный акт и шаблонными фразами.

В общем-то, ничего по-настоящему важного в докладе директора ЦУР не было. Поэтому губернатор, покинувший заседание, ничего не потерял. Тем более ему ли рассказывать о том, как нужно работать в соцсетях? Да у него прямые эфиры по три раза в неделю, и даже в личку можно написать.  Да даже ответ получить — иногда и не от Лежнева, а самого губернатора!

Так что Клычкову слушать доклад невестки Ольги Пилипенко большой надобности определенно не было. А работу своих подчиненных в соцсетях он и сам может увидеть — он, как говорится, уверенный пользователь.

Зато доклад Пилипенко слушал Соколов, так как получил такое указание от губернатора. Он оказался рад, что во всех районах чиновники научились отвечать землякам в соцсетях и даже делать это оперативно. А иным — даже удается через соцсети решать какие-то насущные вопросы (стало ясно, что Соколов один из немногих, кто во время доклада Пилипенко все же обратил внимание на слайды). 

«Ваша работа не должна быть  эпизодичной», — тем не менее обратился Соколов к Пилипенко. 

И стало понятно, что тут системности пока все же нет, или во всяком случае она пока может быть лучше, но еще не стала. Выйти на эту системность и попросил Соколов. Причем не только докладчика, но и всех собравшихся, заинтересованных, так сказать, лиц. Ругать кого-либо у Соколова сегодня задачи не было. Так что он пожелал всем хорошего дня и объявил о том, что совещание закончено.