Орловский полицейский попал под «уголовку», отпустив пьяного водителя

icon 08/02/2023
icon 12:30
Важная новость
Орловский полицейский попал под «уголовку», отпустив пьяного водителя

Автор: Фото: "Орловские новости"

Фото: "Орловские новости"

В Ливнах на сотрудника ДПС завели уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Он по просьбе начальника районного отдела полиции отпустил нарушителя ПДД, сообщили в СУ СК региона.

Ранее начальника МО МВД РФ «Ливенский» Костылева суд признал виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Он получил один год лишения свободы условно. Также его уволили из полиции.

Как следует из судебных материалов,  вечером 16 мая 2020 года на автодороге в Ливнах госавтоинспекторы поймали пьяного мотоциклиста. У мужчины с собой также не было водительских прав. О случившемся он сообщил жене, которая оказалась знакома с начальником отдела полиции. Орловчанка попросила не привлекать ее мужа к административной ответственности. Костылев дал указание своему подчиненному не составлять протокол и отпустить пьяного мотоциклиста. Сотрудник ДПС сделал все, как велело его начальство.  Однако о произошедшем стало известно.

Теперь дело завели на инспектора ДПС, выполнившего незаконные указания начальника. «При подтверждении вины сотрудника, он понесет наказание в установленном законом порядке», - уточнили в орловском УМВД.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативной деятельности из УФСБ и УМВД России по Орловской области.