Фельдшер Серёгин сообщил о возможных массовых увольнениях водителей орловских скорых

icon 05/02/2023
icon 14:00
Важная новость
Фельдшер Серёгин сообщил о возможных массовых увольнениях водителей орловских скорых

Автор:

Фельдшер Дмитрий Серёгин, возглавляющий профсоюз работников здравоохранения «Действие», рассказал о трудовом конфликте между водителями скорой помощи и медицинскими властями. Соответствующая видеозапись была опубликована в соцсетях.

Ранее «Орловские новости» сообщали о визите руководителя депздрава Игоря Петчина и его зама Дмитрия Пуха на станцию скорой медицинской помощи, в ходе которой они пообещали найти возможность повысить зарплату водителям.

По словам Серёгина, на встрече присутствовало всего лишь несколько водителей, в то время, как в Орловской области их насчитывается порядка 300 человек.

Причина конфликтной ситуации заключается в том, что за вычетом налогов многие водители орловских скорых зарабатывают в месяц менее 20-25 тысяч. При этом, их труду сопутствуют повышенный стресс и высокая вероятность аварийности, ночные дежурства и другие сложности. В настоящее время, с финансовой точки зрения, в Орле выгоднее работать водителями маршруток или общественного транспорта.

Важное значение имеет то, что медицинскому персоналу, работающему на скорых, улучшили финансовые условия, чего с водителями не произошло. По словам Дмитрия Серёгина, если орловские власти не примут мер для повышения условий оплаты труда, ситуация может ухудшиться. Забастовок не ожидается, но есть вероятность массовых увольнений, что создаёт угрозу уже для пациентов, которым может понадобиться экстренная медицинская помощь.