logo
Орловские новости

Белгородский гамбит. Как воровали деньги на орловских мостах

icon 01/02/2023
icon 19:44
Главная новость Важная новость
Белгородский гамбит. Как воровали деньги на орловских мостах

Автор:

В конце 2022 года вступил в силу приговор в отношении Евгения Подрезова, директора белгородского ООО «Ремспецмост». Эта фирма получила в Орловской области печальную известность в связи с многомиллионными хищениями на ремонте трех мостов, в том числе мостов Дружбы и Красного моста. Подрезов действовал не один, а, как считает следствие, в составе организованной группы, куда входили не только белгородские бизнесмены, но и чиновники мэрии Орла и областного правительства. В этом материале «Орловские новости» раскрывают схему, по которой разворовывали бюджетные миллионы. 

В августе 2019 года Орел выдохнул — власти наконец-то расторгли контракт на ремонт моста Дружбы с фирмой РГС, которую притащил в регион бывший губернатор Вадим Потомский. О том, что фирма мутная и вряд ли выполнит условия многомиллионного контракта, писали все региональные СМИ еще на этапе его заключения. В итоге все худшие прогнозы сбылись. Но сейчас, при новом молодом губернаторе Андрее Клычкове, кажется, появился шанс многострадальный мост доремонтировать. Хотя в кулуарах шептались: «после такого скандала никто не хочет браться за объект».

В это время в Орле уже не первый год работал не только Андрей Клычков, но и белгородский блогер Сергей Лежнев, в ранге его советника, как шутят в коридорах власти, «по всем вопросам». Лежнева в приватных разговорах с корреспондентами «ОН» не раз характеризовали как этакого ординарца и поручика. «Нужно поставщика найти, Лежнев займется», — усмехается один из собеседников «ОН» в областном правительстве. 

Так или иначе в конце августа контракт с РГС был расторгнут. А в сентябре региональные власти активно занимались поисками нового подрядчика. 

Случайно или нет, но спустя месяц, в начале октября, о том, что в Орле ищут фирму, которая достроит мост Дружбы, узнал земляк Лежнева — бывший депутат горсовета Белгорода от «Единой России» Александр Молчанов. Он имел практический опыт в строительстве, а заодно у него была своя белгородская фирма — ООО «Ремспецмост», директором которой был Евгений Подрезов. Разумеется, тоже белгородец. А еще — Молчанов имел знакомых в правительстве Орловской области, а чуть позже — знакомые у него появились и в мэрии Орла.

Ремонт моста Дружбы 

Мы намерено не называем фамилии этих людей, даже несмотря на то, что некоторые могут счесть эту информацию очевидной. Все же на данный момент обвинения этим людям не предъявлены, а в материалах уголовных дел, а вернее дела, рассмотренного судом в отношении пока только Подрезова, они значатся как «неустановленные лица». Пусть пока все так и остается.

На этом этапе,  то есть в октябре 2019 года, Александр Молчанов, как полагает следствие, решил испытать судьбу и украсть деньги, которые будут выделены на продолжение ремонта моста Дружбы. При этом, понимая, что одному это сделать будет сложно, посвятил в свои планы всех участников будущей организованной группы, к которым следствие отнесло — Евгения Подрезова, жителя Белгородской области и хорошего знакомого Сергея Лежнева Артема Бурцева, и как минимум двух чиновников, одного из мэрии Орла, другого, как читатель уже наверняка догадался, из правительства Орловской области. Это, скажем так, основной костяк. Следователи полагают, что в группе были и другие участники, но — менее влиятельные или эпизодические. 

План был следующим. Чиновники из областной администрации и мэрии Орла сливают остальным участникам группы информацию о конкурсе, включая критерии, которые необходимо учесть для победы, и способствуют этой самой победе. Остальным остается подготовить документы, создать сесть банковских счетов, получить деньги, раскидать их по этим счетам под видом закупки материалов для ремонта, а затем спокойно снять наличку и распределить между всеми участниками группы.

Что до ремонта моста — следствие и суд выяснили, что это в планы организованной группы не входило. Если только для вида. Во всяком случае на начальном этапе реализации замысла. 

Согласно распределенным ролям, как считает следствие и установил суд, Молчанов занимался общим руководством деятельности группы и официально представлял «Ремспецмост» в переговорах. Подрезов вместе с Молчановым участвовал в переговорах, участвовал от лица «Ремспецомоста» в конкурсе на госзакупках, соблюдал меры конспирации, давал указания не осведомленным о деятельности группы сотрудникам фирмы, например — бухгалтеру.  

«Неустановленные лица» из правительства Орловской области и мэрии Орла снабжали группу информацией о инвестиционных программах и нацпроектах, словом — давали наводку, где будут деньги. Обеспечивали победу в конкурсе, обеспечивали «непрерывное финансирование объекта строительства», в том числе путем авансирования. Кроме того, предоставляли «руководству Орловской области недостоверные сведения о ходе выполнения строительно-монтажных работ на объекте путем умолчания об имеющихся срывах сроков, дефектах в работе, примененных непроектных материалах, с целью создания положительного имиджа ООО «Ремспецмост» и продолжения финансирования в рамках текущего контракта, участия в последующих торгах». Словом, основная задача чиновников в группе была в общем покровительстве ее деятельности.

Еще один участник группы, как полагает следствие Артем Бурцев, должен был от лица фирмы ООО «Готовые решения» заключать фиктивные договора на поставку материалов с ООО «Ремспецмост» и создать сеть фиктивных ИП на территории Москвы для перечисления туда денег, открыть на их имена расчетные счета в банках, с последующей передачей в его пользование регистрационных документов и электронных средств платежей (банковские карты, сим-карты, электронно-цифровые подписи). Также сообщник должен был найти людей, не осведомленных о планах группы, которые бы занимались обналичкой украденного. 

«Деньги, полученные в результате преступной деятельности, распределялись между участниками организованной группы в заранее оговоренных долях и суммах», — говорится в материалах дела.

Для конспирации группа использовала мессенджеры, большое количество телефонных номеров, встречи в кафе и ресторанах при массовом скоплении людей, а также проведение части строительно-монтажных работ  «с целью сокрытия истинных целей участников группы».

Начало 

Не позднее 10 октября 2019 года Евгений Подрезов получил сообщение в мессенджере от одного из чиновников. В сообщении была информация о скором объявлении конкурса по поиску подрядчика для моста Дружбы вместе с конкурсными критериями, что является незаконным преимуществом при аукционе. После этого Подрезов подал заявку на участие в конкурсе, а сообщники в мэрии Орла и облправительстве «создали все необходимые условия для признания подконтрольного им юридического лица - ООО «Ремспецмост» победителем конкурса». В результате 10 октября 2019 года компания была признана победителем. А 21 октября с ней был заключен контракт на 273,2 млн рублей.

Местные СМИ тогда радостно писали, что работа на объекте наконец-то «закипела».

Тем временем на счета «Ремспецмоста» щедро потекли реки денег в виде авансов. Пока на мосту возились рабочие, бухгалтерия не дремала и распределяла миллионы по заранее открытым счетам фиктивных фирм и ИП. В общей сложности на эти счета было уведено чуть больше 16 млн рублей. Но участникам группы этого было мало, и тогда они решили срубить еще пару миллионов.

Для этих целей Подрезов придумал историю с заменой деформационных швов Torma Joint BJ на более дешевые. «Используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием представителей заказчика» чиновники их мэрии и облправительства, являющиеся членами группы, помогли провернуть эту аферу. Так на подконтрольные группе счета упали еще полтора миллиона рублей. А орловцы вместо качественных швов получили на мосту Дружбы дешевую замену, но по сметной стоимости дорогих.

Забегая вперед, как помнят жители Орла, буквально через день после официального открытия моста, на швах образовались ямы. А представители «Ремспецмоста» затирали в уши обывателя небылицы о «необкатанной технологии» и «комплектующих зарубежного производства», которых, как позже выяснилось, там и в помине не было (вместо импортных и дорогих туда закатали швы отечественного производства «Формошов»). 

Таким образом, за время работы на Дружбе участники группы нажились на 18,2 млн рублей. И хотели бы забросить объект, как тут подвернулся шанс заполучить еще больше денег. Сообщники из мэрии Орла и областного правительства передали информацию о готовящихся торгах по определению подрядчика реконструкции Красного моста. Ценник — 1 миллиард рублей.

Новый контракт 

Тогда участники группы решили завершить ремонта Дружбы и победить в конкурсе на Красный мост, чтобы  «получить беспрепятственный доступ к финансам и кратно увеличить сумму похищенных бюджетных денежных средств, распределив их между собой и распорядившись каждый по своему усмотрению».

Сотрудники мэрии и областной администрации, как и прежде, передали Молчанову и Подрезову необходимые для предоставления в единую комиссию для участия в запросе предложения, а также ознакомили с критериями конкурсного отбора. 

«Будучи осведомленными об отсутствии у ООО «Ремспецмост» документов, соответствующих второму критерию конкурсного отбора [участники группы] сформировали преступный умысел, направленный на изготовление и последующее предоставление в единую комиссию подложных документов, содержащих заведомо ложную информацию о выполнении ООО «Ремспецмост» требований второго критерия конкурсного отбора», — как следует из материалов дела.

Красный мост сейчас 

Говоря простым языком, у «Ремспецмоста» не было исполненного контракта по сохранению объектов культурного наследия стоимостью не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта.

Участники группы решили, что ничего невозможного нет (с такими-то покровителями), и изготовили липовые документы, а высокие покровители сделали так, чтобы эти документы никто всерьез не проверял. 

В результате 8 ноября 2020 года «Ремспецмост» было признано победителем конкурса и  получило право на заключение муниципального контракта стоимостью 1,41 миллиарда рублей.

Контракт подразумевал авансирование в сумме 198,3 млн рублей. Эта сумма и была перечислена подрядчику. А дальше — все как обычно. Бухгалтер «Ремспецмоста» по указанию Подрезова часть этой суммы, 48,3 млн рублей, перекинула на заготовленные заранее счета фиктивных ИП. Затем деньги были обналичены через банкоматы в Белгороде и распределены между членами организованной группы.

Из материалов дела следует, что 8,18 млн рублей из общей суммы Молчанов и Подрезов потратили на строительство личных коттеджей в микрорайоне «Сосновый Бор», что в селе Нижний Альшанец Белгородской области.

Но на этом группировка не остановилась. Покровители из мэрии Орла и областного правительства передали информацию об аукционе по ремонту моста через реку Сосна в Ливенском районе. И снова все завертелось. Применив обкатанную уже дважды схему, участники группы похитили еще почти 9 миллионов рублей.

Евгений Подрезов 

В итоге, за все время своей деятельности, смышленые белгородские дельцы при поддержке «неустановленных лиц» из мэрии Орла и правительства Орловской области умыкнули из бюджета 76,4 млн рублей.

***

Евгений Подрезов был задержан 21 сентября 2021 года. Помимо прочего у него были найдены еще несколько люксовых автомобилей, которые были приобретены в лизинг и оформлены на «Ремпспецмост». На время следствия в общей сложности арест был наложен на 37 транспортных средств, 16 из которых находились в лизинге. Общая сумма арестованного имущества Подрезова составила 120 миллионов рублей. 

Подрезов в суде свою вину признал полностью и заключил досудебное соглашение.  «После заключения соглашения о сотрудничестве Подрезов дал подробные показания по предъявленному обвинению, активно сотрудничал со следствием, — говорится в материалах суда. — Дал изобличающие соучастников показания, сообщил о личных действиях в совершенном преступлении, структуре организованной группы и роли каждого из ее участников».

Еще по теме: «Претензий ко мне пока нет. Я готов сотрудничать». Сергей Лежнев рассказал «ОН» о визите силовиков

Подрядчик ремонта мостов в Орле обзавелся несколькими люксовыми иномарками. Мы их нашли

Напомним, что в январе 2022 года в Орловской и Белгородской областях прошла волна обысков, связанных с делом о хищениях на орловских мостах. В том числе обыски были проведены и у советника губернатора Орловской области Сергея Лежнева. Сам советник тогда сказал, что у него дома искали Александра Молчанова, а у следствия к нему претензий нет. Сам Молчанов был объявлен в розыск. По данным издания FLB он скрывается за границей. Также по делу был задержан белгородец и приятель Лежнева Евгений Злуникин, которого тоже подозревают в причастности к хищению денег, ему предъявлено обвиние по статье о незаконной банковской деятельности (ст.172 УК РФ). Дело в отношении Максима Писарева, которого обвиняют в неправомерном обороте средств платежа31 января 2023 года поступило в Советский суд Орла. Еще один фигурант дела Артем Бурцев, по данным СМИ, тоже тоже находится за границей. 

Таким образом, вопрос о привлечении к ответственности всех, причастных к воровству денег из бюджета Орловской области при ремонте мостов, пока отнюдь не закрыт. В конце концов следствие пока официально не озвучило фамилии чиновников мэрии и правительства региона, так умело прикрывающих деятельность группы. Но не исключено, что молчание связано с оперативной необходимостью. Ведь «первая ласточка», Евгений Подрезов, приговоренный к 4,5 годам лишения свободы — рассказал очень много. 

В материалах суда сказано: «Также в ходе предварительного расследования Подрезов изложил обстоятельства достижения преступных договоренностей и самой передачи денежных средств должностным лицам Администрации Орловской области за оказание содействия при реализации ООО «Ремспецмост» муниципальных и государственных контрактов на ремонт мостовых сооружений».