Орловский суд рассмотрит еще одно уголовное дело по Красному мосту

icon 01/02/2023
icon 10:38
Важная новость
Орловский суд рассмотрит еще одно уголовное дело по Красному мосту

Автор:

В Советский райсуд Орла для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Оно связано с реконструкцией Красного моста, сообщили в областной прокуратуре.

Обвиняемым по делу проходит житель Белгородской области. Как сообщил источник «ОН», речь идет о некоем Максиме Писареве. Как пояснил наш источник, в «Ремспецмост» он не работал.

По версии следствия, в период с октября по ноябрь 2020 года Писарев в сговоре в двумя подельниками приобрел электронные носители информации – банковские карты и электронные средства (логины, пароли, флэш-карты с ЭЦП и другие). С помощью этих технических средств они  осуществляли доступ к 13 расчетным счетам различных юридических лиц. Что касается подельников Писарева, уголовное преследование в отношении них выделено в отдельное производство.

Так мужчины в Москве нашли 13 человек, которые за деньги передали свои документы для регистрации на их имя юридических лиц и получения электронных средств платежей. Фактически они были подставными лицами. Уголовно-правовая оценка их действиям будет дана в рамках другого уголовного дела.         

«Приобретенные обвиняемым (Писаревым – прим.ред) средства платежей, электронные средства и электронные носители информации в последующем использовались, в том числе для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, выделенных в рамках реализации муниципального контракта по реконструкции Красного моста в г. Орле», - уточнили в областной прокуратуре.

  • Напомним, в прошлом году Советский райсуд Орла признал гендиректора белгородской фирмы ООО «Ремспецмост» Евгения Подрезова виновным в мошенничестве при ремонте мостов в Орловской области. Согласно решению суда, Евгений Подрезов проведет в колонии общего режима 4,5 года.
  • 6 октября 2021 года учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста.