Жители дома в центре Орла уже две недели живут без воды

icon 10/01/2023
icon 11:30
Важная новость

В самом центре Орла, рядом с улицей Ленина, 24 декабря жители стали испытывать проблемы с водоснабжением, и до сих пор никто не решает эту проблему. Об этом «Орловским новостям» рассказал один из жильцов.

Двухэтажный пятиподъездный дом был построен ещё до революции. К концу прошлого года возникли сначала перебои, а после – отключение воды. «Управляющая компания Советского района» взяла паузу до окончания новогодних праздников, но и 9 января решать проблему не стала.

Проблемное место, где прорвало трубу, вчера, 9 января, было найдено, но менять её никто не собирается. И это при том, что без воды остались три подъезда, в которых проживает немало детей. Управляющая компания сбрасывает звонки от местных жителей, а мэр и губернатор, по словам людей, на призывы о помощи пока не отвечают.

«У нас все упирается в то, что это старый фонд. Никто не знает, где какие коммуникации в центре проходят. За каждый дом своя УК отвечает. К нам в дом мы сами за свой счет проводили воду. Часть дома вообще подключена от аварийного дома. Все старые сети не справляются с нагрузкой. Просили «Орелводоканал» сделать нам нормальное подключение, но они либо отказываются, либо ставят финансовые условия в районе 300 тысяч рублей. А разве воду в многоквартирные дома не государство должно проводить? Если же государство считает такие дома недостойными комфорта, пусть признает дома аварийными и сносят», - возмущается местная жительница.