Мобилизованного орловца обязали вернуть подъемные

icon 29/12/2022
icon 15:40
Важная новость
Мобилизованного орловца обязали вернуть подъемные

Автор:

Мобилизованный житель Колпнянского района «не выдержал испытания», вернулся домой и теперь должен отдать сто тысяч рублей, полученные от районных властей. Об этом «Орловским новостям» рассказали в Колпнянском районном суде.

Отметим, что в отличие от областных властей, которые отказывались платить мобилизованным подъемные, а потом согласились выплачивать 50 тысяч рублей, власти Колпнянского района выплачивали своим землякам по 100 тысяч из средств районного бюджета. Когда стало известно, что мобилизованный резервист не принимал участие в Специальной военной операции и вернулся домой, администрации попросила его вернуть деньги. Получив отказ, чиновники подали в суд.

Что именно произошло, пока орловец находился в армии, достоверно не известно, поскольку на заседании суда, которое прошло 26 декабря, он не присутствовал. Но в документах Минобороны, отправленных в Колпну, ситуацию описали как досрочное увольнение в запас, произошедшее после того, как мужчина «не выдержал испытания».

«Принимая во внимание, что указанный гражданин, направленный для участия в специальной военной операции, не выполнил условия контракта о прохождении военной службы (был досрочно уволен с военной службы в запас как не выдержавший испытание), при этом единовременную выплату не вернул, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований администрации Колпнянского района Орловской области о взыскании  единовременной денежной выплаты в размере 100 000 рублей», - говорится в материалах Колпнянского районного суда.

Ранее губернатор Андрей Клычков подвергся критике за решение требовать возврата региональных подъемных, выплаченных мобилизованным, досрочно вернувшимся домой. Это связано с тем, что все мобилизованные, в том числе – не участвовавшие в СВО, в любом случае тратили деньги на закупку обмундирования, которое в мирной жизни им не нужно. Клычков не отрёкся от своего решения, однако информации о взыскании областных подъёмных до сих пор не появлялось. Колпнянский судебный процесс также не имеет отношения к областным властям, поскольку связан исключительно с районными выплатами.