В парке Победы в Орле есть именная липа в честь Владимира Стафеева, погибшего в СВО. Вот кем он был

icon 07/12/2022
icon 15:44
Важная новость
В парке Победы в Орле есть именная липа в честь Владимира Стафеева, погибшего в СВО. Вот кем он был

Автор:

3 ноября в парке Победы Орла высадили 25 рябин и 31 липу в память об орловских бойцах, погибших в СВО на Украине. Несколько лип — именные. Одна из них посажена в честь Владимира Стафеева, награжденного Орденом Мужества посмертно. 

Владимир Стафеев родился 24 ноября 1998 года в городе Камень-на-Оби Алтайского края в семье рабочих. В 2005 году он поступил учиться в 1-й класс Рыбинской средней школы. Окончив девять классов, Стафеев пошел учиться в Алтайскую школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени Героя Советского Союза Константина Григорьевича Павлюкова.

В 2016 году через военный комиссариат Барнаула Стафеев добровольно поступил в филиал Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации» , расположенный в Казани. В июле 2020 года он закончил учебное заведение по специальности.

Затем Владимир Стафеев по распределению попал в поселок Калининец Наро-Фоминском районе на командира танкового взвода.  За особые успехи в работе через год был переведён на должность командира танковой роты. 

«Он очень любил работу и жил ею. Не боялся смерти и был очень отважный, — рассказала «Орловским новостям» вдова Владимира Дарья. — Смотря на него, можно точно сказать, что военная сфера это его призвание».

24 февраля в качестве командира танковой роты Владимир Стафеев был направлен в Сумское направление. 23 марта, когда Владимир был уже в звании старшего лейтенанта, его подразделение перекинули под Сухую Каменку. Для подавления огня противника, Стафеев совершал маневр, чтобы зайти с тыла. Но в этот момент в его танк попало два снаряда, и он погиб. За это Стафеев указом президента был награжден Орденом Мужества.

В России у него осталась супруга Дарья и трехмесячный сын Тимофей. Владимира Стафеева похоронили в Орле, так как его родственники со стороны мамы проживают в Орловской области. Отсюда же и его супруга. Сам он вместе с ней тоже часто бывал на Орловщине.