Бирюзовое кольцо России привлекло на 10% больше туристов в этом году

icon 30/11/2022
icon 13:30
Бирюзовое кольцо России привлекло на 10% больше туристов в этом году

Автор:

Туристический поток в России в 2022 и 2021 году проанализировала компания МТС. Орловский регион, где через семь древних городов проходит Бирюзовое кольцо России, привлек на 10% больше туристов по сравнению с прошлым годом.

В целом в России в первом полугодии общий объем турпотока вырос на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Лидером по росту интереса стал Дагестан – турпоток в этот регион вырос на 70%.

Увеличился и горизонт планирования поездки: если в 2021 году россияне бронировали гостиницы в среднем за неделю до даты въезда, то в 2022 этот срок составляет десять дней. При этом, доля отелей в общем объеме бронирований сократилась на 8%. Эту часть туристов «перетянули» на себя объекты малого номерного фонда – мини-отели и гостевые дома: на них пришлось 17% от всех бронирований в январе-августе 2022 года.

«Бирюзовое кольцо России привлекает более сотни тысяч гостей за сезон. При этом туристическая отрасль сильно меняется, поэтому мы решили помочь путешественникам и предложили свой сервис бронирования отелей. На платформе МТС Travel уже доступно около 14 тысяч отелей и гостиниц по России, включая популярные орловские отели. Мы приглашаем региональных представителей гостиничной сферы присоединиться к платформе и использовать сервис для привлечения клиентов и развития бизнеса», – пояснил директор МТС в Орловской области Юрий Мочалов.

Исследование проведено сервисом маркетинговой аналитики МТС Исследования совместно с сервисом МТС Travel. Аналитика основана на обезличенных агрегированных данных о трафике на сервисы для организации путешествий, сайты туристических операторов, данных о бронированиях отелей, поисковых запросах и путешествиях россиян в январе – августе 2021 и 2022 года.