Орловские следователи рассказали, как удалось доказать вину жестокого убийцы молодой девушки

icon 29/11/2022
icon 10:00

На официальном Youtube-канале СКР опубликован новый документальный фильм «Экспертиза подтверждает…». В одной из его эпизодов орловские следователи рассказали, как смогли доказать вину в убийстве молодой курянки. Расследование дела осложнялось тем, что подозреваемый оказался бывшим сотрудником правоохранительных органов.

«Он конечно же как бывший сотрудник знал методики проведения следственных действий. В особенности методики проведения оперативных действий», - уточнил следователь-криминалист Сергей Черников.

В эпизоде идет речь о деле 12-летней давности. Так, сентябре 2010 года в селе Брянцево Орловской области грибники нашли человеческие останки. Как выяснилось, они пролежали в лесу 2 месяца. Погибшей оказалась девушка и она была жестоко убита. Девушка оказалась родом из Железногорска Курской области.

В ходе расследования следователи по минутам восстановили, что курянка делала в вечер исчезновения 7 июля. «В тот вечер она ушла вместе с подругой и направились они в одно из кафе города Железногорска. В этом кафе они познакомились с двумя братьями. После того, как она села к нему (убийце) в автомобиль ее больше никто не видел» – пояснил замруководителя орловского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Орловской области Павел Ермаков.

Несмотря на ряд сложностей во время следствия, убийца был найден и осужден на 14 лет и 5 месяцев лишения свободы. Как удалось доказать вину убийцы смотрите в фильме (с 26 мин 46 сек).