В Орле впервые выполнили малоинвазивную операцию на коленном суставе

icon 28/11/2022
icon 13:30
Важная новость
В Орле впервые выполнили малоинвазивную операцию на коленном суставе

Автор:

В «ООКБ» впервые провели малоинвазивную операцию на сосуде коленного сустава, сообщили в областном депздраве.

Операция прошла  в рамках мастер-класса на конференции сосудистых хирургов. На нее в регион приехали специалисты из четырех федеральных округов.

Мастер-класс по эмболизации коленных артерий провёл Олег Каракулов - ведущий рентгенхирург Пермского края. В родном регионе он стал первопроходцем в высокотехнологичном мире эндоваскулярных технологий. В Орле Каракулов поделился своим опытом с коллегами.

«Теперь мы планируем и у нас проводить такие операции. Тем более, что мы к ним готовы: мы уже широко применяем эмболизирующие операции у пациентов гинекологического и урологического профиля, а также при кровотечении из тех сосудов, которые не доступны открытой хирургии», - рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ООКБ Алексей Середицкий.

Как уточнили в депздраве, эмболизация коленной артерии может быть рекомендована для эффективного снижения боли у пациентов с тяжелым остеоартритом коленного сустава в тех случаях, когда терапевтические методы бессильны, а оперативное вмешательство проводить рано.