В орловском детсаду детей кормили некачественным творогом

icon 29/11/2022
icon 08:30
В орловском детсаду детей кормили некачественным творогом

Автор:

В одном из детских садов Орла нашли творог, который не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции», сообщили в региональном Россельхознадзоре.

Так, специалисты отобрали пробы творога "Свеженка" с массовой долей жира 9% производства ООО «Торговый дом».  Исследование показали, что продукт не соответствовал требованиям регламента о безопасности молочных продуктов  по показателям «дрожжи» и «массовая доля белка».

Затем в адрес владельца продукции и поставщика направлены информационные письма. Производитель проинформирован о необходимости разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда. О выявленном несоответствии продукции также проинформирована прокуратура Орловской области.

Кроме того, в ноябре при мониторинге данных ФГИС «Меркурий» сотрудники регионального Россельхознадзора установили факты оформления уполномоченным лицом ООО «Торговый дом» (Орловская область) производственных транзакций на продукцию, выработанную из нелогичного объема сырья.

«Так, из 5,3 т молока цельного пастеризованного предприятие изготовило 5 т молока обезжиренного и 300 кг масла сливочного «Традиционное» с массовой долей жира 82,5%, что указывает на отсутствие прослеживаемости продукции при её производстве», - добавили в ведомстве.

В итоге ООО «Торговый дом» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, регистрация уполномоченного лица в системе приостановлена на 20 календарных дней.