Орловский суд обязал чиновников заплатить орловчанке за разбитый деревом памятник на могиле

icon 29/11/2022
icon 09:00
Орловский суд обязал чиновников заплатить орловчанке за разбитый деревом памятник на могиле

Автор:

Ливенский райсуд частично удовлетворил иск орловчанки о возмещении ущерба за разбитый памятник на могиле, на который упало дерево.

Так, приехавшая на могилу отца в селе Вязовая Дубрава орловчанка увидела, что памятник на могиле завален, ограда деформирована, отломана, керамическая плитка повреждена. Повреждения принесла береза, которая упала на могилу.

Орловчанка решила обратиться в суд. Женщина потребовала, чтобы администрации Ливенского района и Навесненского сельского поселения возместили ей ущерб в размере 64 510 рублей. Также она просила суд обязать спилить на кладбище 9 берез. Орловчанка полагала, что они также могут упасть и повредить могилы.

Однако суд признал районную администрацию ненадлежащим ответчиком поскольку полномочия по уходу за кладбищем возложены на администрацию сельского поселения. В свою очередь местный орган не согласился с суммой иска и попросил провести экспертизу.

В итоге суд обязал администрацию сельского поселения выплатить орловчанке 55 500 рублей в качестве компенсации ущерба. Также ответчик оплатит проведенную экспертизу – 12 780 рублей.

Отметим, березы срубать не будут. Специальная комиссия признала деревья здоровыми,т.е. угрозы их падения нет.