Клычков утвердил создание нового департамента в облправительстве
©
Глава Орловской области Андрей Клычков подписал положение о создании департамента культуры в областном правительстве. Документ опубликован на сайте обладминистрации.
Так, сейчас в областном правительстве есть управление культуры. Теперь это статус повысят до департамента. Он будет выполнять «функции по выработке региональной политики, нормативного правового регулирования, а также правоприменительные функции и функции по контролю в сферах культуры, искусства, образования в сфере культуры, архивного дела и туризма».
У департамента культуры будет право на участие в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных культурных мероприятий, на разработку государственных программ региона, реализуемых за счет средств областного бюджета. По поручению правительства региона он будет осуществлять функции и полномочия учредителя унитарных предприятий и государственных учреждений в подведомственных сферах деятельности. На новый департамент возложат функции государственного заказчика.
Заметим, постановление о создании департамента культуры вступит в силу с 1 января 2023 года.
Напомним, еще в начале сентября 2022 года губернатор Андрей Клычков анонсировал создание в будущем году департамента культуры и департамента спорта. Как он отметил, сейчас увеличивается количество задач, растет нагрузка на управления культуры и спорта. В связи с этим и было принято решение о повышении статусов указанных управлений.