Орловская промышленность испытывает нехватку энергоресурсов

icon 13/10/2022
icon 11:01
Важная новость
Орловская промышленность испытывает нехватку энергоресурсов

Автор:

В Орловской области на площадках ОСПАЗ, ОЭЗ и ТОСЭР длительное время наблюдается дефицит энергомощностей. Об этом шла речь на заседании профильного комитета орловского облсовета.

Так, на заседании зашла речь о проблемах в промышленном секторе региона. Как заявил председатель комитета Сергей Кутенев, на ведущих промышленных площадках области практически нет электроэнергии и газа для развития и модернизации производства.

«На ОСПАЗе, ОЭЗ и ТОСЭР всё плохо с электричество и газом», — добавил Кутенев.

Заметим, вопрос нехватки энергоресурсов для промышленников поднимался депутатами и руководителями предприятий давно. Однако он до сих пор не решен. В этот раз руководитель департамента экономики и инвестиционной деятельности Сергей Антонцев заявил, что на госэкспертизе находится проект газопровода «Мезенка-ОСПАЗ», в Особой экономической зоне планируется строительство двух подстанций мощностью по 10 МВт каждая. Однако депутаты напомнили Антонцеву, что тоже самое сообщалось и год, и два года назад.

В свою очередь замруководителя департамента промышленности и торговли области Анатолий Новиков сообщил, что «мы доводим информацию до соответствующих служб МРСК и Газпрома» о нехватке мощностей на промышленных площадках.

Ко всему прочему на комитете стало известно, что реализация проекта строительства индустриального парка «Новосильское шоссе» в следующем году не начнется, он переносится. Причем миллиард рублей инфраструктурного кредита направят на закупку автобусов для Орла.

Отметим, в феврале 2022 года правительство области сообщало, что строительство индустриального парка уже началось, и объявлен старт приёма заявок от потенциальных резидентов. Ввод в эксплуатацию парка был запланирован на 2024 год.