«Завтра 1 сентября, мы готовы ко всему, соблюдайте спокойствие, скоро нам представят злодеев». Главное из эфира Клычкова в соцсетях
©
Губернатор Орловской области Андрей Клычков 31 августа провел свой очередной эфир в соцсетях. По традиции «Орловские новости» подготовили короткий пересказ.
Завтра 1 сентября. В Колпнянском районе пока это первый такой опыт, дети зарабатывают, работая на приусадебных школьных участках – выращивают фрукты, овощи, поставляют их в облпотребкооперацию, которая потом поставляет их в наши социальные учреждения, и дети знают, что они выращивают, то и едят. И когда говорят, что детей нельзя привлекать к труда, но а как по-другому? Как рассказать детям, и в особенности городским, столичным, что яйца не в магазине появляются, и картошка из земли растет, ее нужно полоть, и колорадские жуки есть и тому подобное. И я думаю, что на фоне реформы образования, мы потихонечку будем к этому приходить. Завтра у нас 7,5 тыс. первоклассников идут в школу, а всего более 78 тыс. детей. Особых ограничений на проведение мероприятий не вводили. Рекомендовали, исходя из погоды, провести торжественные мероприятия на улице с поднятием флага, гимна, выступлениями. А уже в учебном процессе и термометрия, и контроль за состоянием здоровья – все это будет. Зная, что есть риски звонков о ложных минированиях, мы подготовились ко всему – все здания и помещения обследуются и отрабатываются. Но прошу всех максимально бдительность соблюдать, и спокойствие тоже. Возле каждой школы будут сотрудники полиции, сотрудники Росгвардии, МЧС. По ковиду, к сожалению, растем. Пик, по данным Роспотребнадзора, может прийтись на 15 сентября. Дом по Бурова, 46 – дом введен в эксплуатацию, получено разрешение. Прошла встреча с воронежской комапнией-проектировщиком, которая выиграла конкурс на проектирование Западного обхода Орла. По событиям, связанными с поджогами, правоохранители работают, уверен, что осталось некоторое время и нам представят злодеев.