В Орле рядом с «котлованом смерти», в котором погибли собаки, появилась новая яма с битумом

icon 29/08/2022
icon 12:40
Важная новость
В Орле рядом с «котлованом смерти», в котором погибли собаки, появилась новая яма с битумом

Автор:

В Орле на ул. Автогрейдерной рядом с "котлованом смерти", в котором в прошлом году погибло несколько собак, появилось новое смоляное "болото". Об этом сообщила создатель орловского волонтерского объединения «Кот и пес» Виталия Румянцева на странице в ВК мэра Орла Юрия Парахина.

"Минул год с момента обещания администрации Орла, возглавляемой вами, г-н Парахин, как нам обещали к октябрю 2021 года все это безобразие ликвидировать. Увы, и старый котлован на месте, так рядом появился и новый, уже наполнившийся смолой", - написала Румянцева.

Еще по теме: В Орле собак заживо топят в котловане со смолой

В Орле «котлован смерти», в котором погибли собаки до сих пор не ликвидирован

Она отметила, что сама по себя такая яма с битумом представляет экологическую угрозу. Опасности добавляет и то, что рядом с котлованами играют дети.

Из ответа мэрии Орла на обращение местных жилей следует, что в прошлом году департамент надзорной и контрольной деятельности просили провести административное расследование по возможному причастию к сбросу в данном месте нефтепродуктов ООО «ГИАТТ», специализирующегося на производстве асфальто-битумных смесей. Чем закончилась проверка, и была ли она проведена до сих пор неизвестно.

Место несанкционированного размещения отходов мэрия планировала утилизировать к октябрю 2021 года. Правда сделать это возможным можно было "после оформления паспорта отходов будет инициировано внесение в бюджет Орла в части выделения денежных средств на вывоз и утилизацию отходов".

Что из вышеперечисленного администрации Орла сделать так и не удалось остается загадкой. Тем временем опасный котлован продолжает разростаться и наполняться смолой.