Экс-начальник орловского УЭБиПК Козин просит рассмотреть жалобу на приговор не в Орловской области

icon 17/08/2022
icon 09:00
Важная новость
Экс-начальник орловского УЭБиПК Козин просит рассмотреть жалобу на приговор не в Орловской области

Автор:

Адвокат экс-начальника УЭБиПК Федора Козина, осужденного за взятку (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и злоупотребление полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), подал ходатайство  о передаче в другой регион апелляционной жалобы на приговор, сообщает «Коммерсант».

Как пояснили изданию в Орловском облсуде, это ходатайство передано на рассмотрение в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Как следует из данных картотеки, ходатайство в вышестоящую инстанцию еще не поступило.

«В ходатайстве защита ссылается на то, что, по ее мнению, сотрудники регионального УФСБ якобы имеют влияние на судей Орловского областного суда», - пишет «Коммерсант».

Напомним,19 августа 2021 года Железнодорожный  райсуд Орла приговорил экс-начальника ОБЭП Фёдора Козина к 11 годам колонии строгого режима, а его подельника экс-начальника отдела ОБЭП по Железнодорожному району Павла Кленышева к 10 годам колонии строгого режима.

Помимо реального срока суд оштрафовал Козина на 16 млн рублей, запретил занимать определённые должности на 10 лет и лишил специально звания полковника-полиции.

Кленышева суд аналогично оштрафовал на 16 млн рублей, запретил занимать определённые должности на 10 лет и лишил специального звания майора полиции.

Высокопоставленных полицейских обвиняли в получении через посредников взятки в сумме 2 млн рублей. Деньги, как полагает обвинение, полицейским передавались за отказ в возбуждении уголовных дел в отношении орловского бизнесмена. А посредником выступал высокопоставленный работник одного из учреждений здравоохранения Орловской области.

Кроме того, Фёдора Козин обвиняли по ч. 3 ст. 285 УК РФ. Дело касается покровительства руководству хлебной базы №36, где, как полагало следствие, было похищено зерно из госрезерва.