Орловские власти утвердили границы бюста И.С.Тургенева

icon 16/08/2022
icon 18:30
Орловские власти утвердили границы бюста И.С.Тургенева

Автор:

Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области утверждены границы объекта культурного наследия муниципального историко-культурного значения «Бюст И. С. Тургеневу».

При этом установлен правовой режим использования территории бюста.  Так, здесь запрещено проведение любых работ. Исключение: хозяйственная деятельность, не противоречащая требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия. При этом разрешенные работы должны обеспечить  функционирование бюста в современных условиях.

Также территорию бюста запрещено использовать под складирование взрывчатых и огнеопасных материалов. Вблизи объекта культурного наследия запрещено размещать объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для нее температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ. Также во время проведения разрешенных работ запрещается применять предметы и вещества, которые способны загрязнить интерьер бюста и его  территорию.

Отметим, границы территории объекта культурного наследия установлены на равном отдалении на расстоянии 6 м от центра бюста.

  • Напомним, бюст И.С. Тургенева находится в ландшафтном сквере «Дворянское гнездо». Эту территорию, а также ул.Ленина и Стрелку включат в туристический центр города. Ранее Орел, по результатам конкурса Ростуризма, выиграл 215 млн рублей на обустройство в городе указателей, проведение работ по созданию навигации и комфортного передвижения туристов по региону.