Орловец заплатит за высказанное мнение о СВО

icon 12/08/2022
icon 09:25
Важная новость
Орловец заплатит за высказанное мнение о СВО

Автор:

Орловский райсуд оштрафовал местного жителя за дискредитацию ВС РФ. Основанием послужило видео под названием «Мое мнение!!!», которое он выложил в соцсети после начала СВО, рассказали в пресс-службе райсуда.

Сам ролик орловец выложил через три после начала СВО на Украине. Как следует из материалов дела, мужчина в видео негативно высказывался по поводу спецоперации. По мнению правоохранителей, составивших административный протокол, такие высказывания   свидетельствует об умышленных действиях орловца, направленных на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов России и граждан, поддержания международного мира и безопасности. Кроме того, в ролике правоохранители усмотрели публичные призывы к воспрепятствованию использования российской армии.

В суде мужчина не отрицал, что разместил видео в соцсетях. При этом, он не считал, что совершил административное правонарушение. Как пояснил орловец, он лишь высказал «свое субъективное мнение о сложившихся обстоятельствах».

В то же время суд установил, что свои действия мужчина выразил публично. Они касались использования ВС РФ и самих ВС РФ. «Дискредитация имела своей целью подрыв доверия граждан к использованию Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, искаженности и несоответствия информации о существующих событиях, которая приводит к неверному и негативному восприятию гражданами Российской Федерации использования Вооруженных Сил Российской Федерации за ее пределами», - пояснили в суде.

В итоге орловца оштрафовали на 30 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.