Грымов попросил Клычкова сохранить культуру, заделав дыру в крыше орловского драмтеатра

icon 24/06/2022
icon 15:40
Важная новость
Грымов попросил Клычкова сохранить культуру, заделав дыру в крыше орловского драмтеатра

Автор:

Режиссер театра и кино, а также бывший советник губернатора Орловской области по вопросам культуры Юрий Грымов публично обратился к Андрею Клычкову с просьбой отремонтировать протекающую крышу театра им. И.С. Тургенева. Соответствующий пост режиссер опубликовал в своих соцсетях.

О проблеме с крышей драмтеатра Грымов узнал после его посещения. Как пояснил режиссер, на днях он был на юбилее народного артиста России Петра Воробьева, который отметил в драмтеатре. К слову, на мероприятии был и сам губернатор Орловской области. «Вы могли не заметить, или вам не сообщили, но в Академическом театре имени Тургенева течет крыша. В самом банальном, буквальном смысле слова. Даром что недавно в здании состоялась реконструкция», - обращается Юрий Грымов к Клычкову.

Как отметил экс-советник, работникам театра пришлось соорудить «что-то вроде навеса или саркофага» и накрыть им новый рояль. Так они вынуждены спасать дорогой инструмент от воды, которая просачивается через дыру в крыше.

«Есть еще люди, актеры, которым, поверьте, совсем не добавляют вдохновения репетиции и выступления на сцене под протекающей крышей. Это преданные искусству люди, которые продолжают делать свое благородное дело несмотря на то, что никто, в том числе и власти области и города, не помогает им с постановками новых спектаклей», - продолжает Грымов.

Как отмечает режиссер именно в драмтеатре проходят официальные торжественные мероприятия, на которых присутствует, и глава регионы и другие чиновники. «Дожди неизбежны и необходимы, с ними бороться бессмысленно и не нужно. А вот заделать дыру в крыше театра можно, это не такая уж сложная задача. Даже такое прозаичное и не пафосное дело — это, если хотите, тоже защита и сохранение национальной культуры», - добавил Грымов.

В заключении Юрий Грымов выразил уверенность, что губернатор сможет помочь театру.

  • Напомним, Юрий Грымов занимал пост советника губернатора Орловской области по вопросам культуры с января по июль 2018 года. В Орле именитый режиссёр запомнился серией неординарных предложений. Например, ему в голову пришла идея построить в «Дворянском гнезде» дворец бракосочетаний. Он хотел разбить вишнёвый сад под окнами городской администрации и организовать показы некоммерческого кино для молодёжи в кинотеатре «Родина». Грымов постоянно критиковал местных чиновников и не забывал указывать на безденежье орловской культуры.