Шувалов рассказал, почему орловцев не транспортируют вертолетом санавиации

icon 05/06/2022
icon 14:15
Важная новость
Шувалов рассказал, почему орловцев не транспортируют вертолетом санавиации

Автор:

С начала 2022 года вертолет санавиации в Орловской области не совершил ни одного вылета к пациентам. В то время, как пишет координатор орловского отделения профсоюза медиков «Действие» Дмитрий Серегин, в Тульской области 4 июня прошла транспортировка пациента вертолетом. «ОН» решили разобраться с ситуацией и обратились к руководителю департамента здравоохранения Орловской области Станиславу Шувалову.

Как пояснил Станислав Шувалов, в начале этого года в регионе объявили  аукцион на определение компании, которая займется транспортировкой больных по воздуху. Однако заявок на участие не поступило. Затем, с началом СВО на Украине, федеральные власти распорядились закрыть небо для полета гражданской авиации в некоторых регионах России, в том числе Орловской области (к слову, Тульская область не попала в этот список).  «Даже если я очень захочу, мы никуда пока не полетим, потому что это сделать невозможно», - добавил чиновник.

При этом, по словам главы депздрава, власти приобретали не вертолет, а услугу, поэтому борт «без дела никогда ни у кого не стоит».

Кроме того, как рассказал Шувалов, санавиация в регионе продолжает работать, так как в нее входит не только воздушный, но и наземный транспорт. «Есть специальные автомобили, оснащенные бригадами, сформированными в ООКБ и НКМЦ им. З.И. Круглой. Они выезжают и доставляют пациентов в ежедневном режиме», - объяснил чиновник.

Тульская область. Вертолет прилетел для транспортировки пациента в областной центр. Фото со страницы Дмитрия Серегина во "Вконтакте"

  • Напомним, в декабре 2021 года в Орловской области появился вертолет санавиации. Первый вылет бригады врачей прошел неудачно. Пациент умер до того, как его успели загрузить в вертолет.